Все новости
Новости
23 Июля 2022, 22:39

В Башкирии благотворительная организация планирует получить крупный грант

предоставлено Общественной палатой РБ.
Фото:предоставлено Общественной палатой РБ.

Региональная общественная благотворительная организация «Будь всегда рядом» из Башкирии рассчитывает получить президентский  на сумму 1,5 миллиона рублей в рамках специального внеочередного конкурса. Средства будут направлены на расширение деятельности социально-досугового центра «Рука помощи».

Досуговый центр существует в Уфе уже семь лет. Находится он в небольшом помещении на улице Мушникова и занимает всего три кабинета. Здесь организован комплекс занятий для детей с особенностями развития и нормотипичных детей. Посещают центр дети-инвалиды вне независимости от их места проживания и прописки. Занятия с логопедами, арт-терапевтами, социальными работниками, дефектологами, психологами, специалистами из реабилитационных центров и коррекционных учреждений проводятся бесплатно. При необходимости приглашаются юристы. Педагоги дополнительного образования помогают детям развивать мышление, социализироваться в обществе, обучают их каллиграфии, скорочтению. Также в центре проводятся детские праздники, развлекательные мероприятия, танцевальные флешмобы и благотворительные концерты. Двери центра открыты также для детей, подверженных страху, стрессу, находящихся в подавленном состоянии. Здоровые дети могут приходить сюда, чтобы порисовать песком или красками — занятия для них проводятся за невысокую плату. Но все же проведение коррекционных занятий находится в приоритете.

Руководитель организации Эльвира Набиуллина отмечает, что центр очень востребован. Только в Калининском районе Уфы проживает 700 детей с инвалидностью. В этом году по рекомендации органов опеки занятия начали посещать семь детей переселенцев из Донбасса. Из-за событий, которые происходили в ДНР и ЛНР, некоторые дети перестали говорить. Им сейчас нужна поддержка психологов, арт-, аква- и песочная терапия помогают им расслабиться, отвлечься от тревожных мыслей и проблем.

Социально-досуговый центр «Рука помощи» является делом жизни Эльвиры Набиуллиной. Занятия со специалистами помогли ее сыну Айдару, которому девять лет назад поставили диагноз ДЦП. Желание развивать своего ребенка привело к тому, что Эльвира стала арендовать помещение для реабилитационных упражнений, приглашать туда других детей с аналогичными проблемами здоровья. Через год после этого неравнодушная женщина официально зарегистрировала общественную организацию по оказанию благотворительной помощи детям и взрослым «Будь всегда рядом».  Еще через год она создала центр «Рука помощи».

В настоящее время в центре занимаются порядка ста детей в возрасте от трех до 18 лет. Если  благотворительная организация получит федеральный грант, центр можно будет расширить и открыть двери для еще 300 детей, нуждающихся в помощи. На средства гранта Эльвира Набиуллина планирует докупить оборудование для класса песочной и аква-терапии, необходимые для работы материалы, сделать в помещении красивый ремонт, а также проводить для особенных детей выездные мероприятия на дому, в санаториях, реабилитационных центрах. Получится также оплатить работу привлеченных специалистов. Срок реализации проекта — год.

Эльвира Набиуллина призналась, что ее центр еще ни разу не получал президентские гранты. И если даже выиграть не получится, центр будет работать и дальше с тем, что есть.

Итоги конкурса Фонда президентских грантов будут подведены в конце сентября. Заявки принимаются до 15 августа. Подробную информацию можно найти здесь.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: