Все новости
Новости
23 Июля 2022, 20:35

Радий Хабиров рассказал, как решить транспортные проблемы Уфы

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе рабочей поездки по Уфе посетил микрорайон Кузнецовский затон. В беседе с журналистами руководитель республики рассказал, как решить транспортные проблемы в городе.

В Кузнецовском затоне построили новую объездную дорогу. Она будет служить для организации транспортного сообщения на время реконструкции участка улицы Пугачева в рамках проекта «Южные ворота». Напомним, его реализация намечена в рамках подготовки к 450-летию Уфы.

Объездная дорога длиной 3,2 километра соединила улицы Бородинскую и Геофизиков. Строители уже завершили укладку асфальта, обустроили тротуары и пешеходные переходы, смонтировали светофоры, знаки и уличное освещение, нанесли разметку.

Начальник управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Уфы Константин Паппе отметил, что с 23 по 25 июля объездная дорога будет работать в тестовом режиме. Движение по улице Пугачева будет ограничено с 26 июля. При этом проезд для местных жителей и тех, кто работает в этом районе, будет открыт.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев ответил на вопросы Радия Хабирова о развитии транспортной и социальной инфраструктуры Кузнецовского затона. Он сообщил, что к 1 сентября строители завершат ремонт внутриквартальных дорог. Также с 1 сентября в микрорайоне начнет работать детский сад. В перспективе здесь построят одну из самых крупных школ города. Радий Хабиров поручил проработать вопрос и об открытии здесь поликлиники.

Глава республики проехал по новой объездной дороге до площадки строительства транспортной развязки на пересечении улиц Пугачева и Генерала Рыленко. Путепровод соединит Кузнецовский затон с улицей Степана Кувыкина в микрорайоне Зеленая Роща. Председатель совета директоров подрядной организации «Уралмостострой» Павел Рабухин отметил, что строительство развязки должны завершить в 2024 году.

Радий Хабиров подчеркнул, насколько значим проект «Южные ворота» для создания транспортного каркаса Уфы. К тому это проект позволит увеличить объемы жилищного строительства в микрорайоне Кузнецовский затон.

По словам Главы РБ, с учетом расположения Уфы любая дорога и мост имеют критически важное значение. Ведь город окружают реки. Проект «Южные ворота» положил начало большой работе. Из Кузнецовского затона необходимо будет построить мост через Белую, который соединит местные дороги с инфраструктурой возле торгового комплекса «Мега». Это поможет распределить транспортные потоки на въезде в город.

Радий Хабиров добавил, что дорожная сеть в Уфе будет развиваться дальше. Необходимо построить мост в створе улицы Интернациональной, чтобы разгрузить большой транспортный поток в северной части города.

— Это не быстрая работа. «Южные ворота» — только первый ее этап. Важно, что это одно из быстрых решений транспортных проблем Уфы, — сообщил руководитель Башкирии.

Далее Радий Хабиров проехал на улицы Пушкина и Ленина, оценил ход ремонта тротуаров. Строители приступили к замене старого покрытия на гранитную плитку. Вдоль тротуаров также обновят опоры освещения с устройством подземных электросетей. Уже в следующем году аналогичные работы произведут на улице Коммунистической.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: