Все новости
Новости
20 Июля 2022, 15:07

В Башкирии реализовали крупный инвестпроект

с сайта правительства РБ.
Фото:с сайта правительства РБ.

В Башкирии на обогатительной фабрике Бурибаевского горно-обогатительного комбината состоялся торжественный запуск нового отделения сгущения. Благодарю новому оборудованию предприятие сможет повысить качественно-количественные показатели обогащения.

Бурибаевский ГОК продолжает реализацию инвестпроектов. В том числе строительство очистных сооружений Октябрьского подземного рудника и паровой котельной промзоны производительностью четыре тонны в час.

Министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев собщил, что с помощью нового оборудования будет улучшено качество концентрата и повышено металлоизвлечение из руд. Он подчеркнул, что в течение нескольких лет на предприятии планомерно обновляется оборудование, взят курс на максимальную автоматизацию производства. Недавно было запущено новое цинковое флотационное отделение с установкой современных пневмомеханических флотационных машин, расширено отделение измельчения с вводом в эксплуатацию двух новых мельниц, построено фильтровальное отделение с установкой более производительного итальянского пресс-фильтра.

За первое полугодие добыча руды на Бурибаевском ГОКе составила 206,5 тысячи тонн, тем самым план был перевыполнен на 1,6 процента. Переработка медно-цинковой руды составила порядка 207 тысяч тонн (на 1,8 процента больше плана), выпуск меди в медном концентрате — 4014 тонн (на 0,4 процента больше), выпуск цинка в цинковом концентрате — 1367 тонн (на 2,3 больше).

Генеральный директор АО «Бурибаевский ГОК» Рустам Аблаев отметил, что предприятие практически не зависит от импортных составляющих и не испытывает проблем с поставкой комплектующих и приобретением товарно-материальных ценностей. Из-за санкций ни один инвестпроект не остановлен.

Во время торжественной церемонии запуска нового производства Рустам Аблеев вручил почетные грамоты работникам обогатительной фабрики и сотрудникам отдела капитального строительства, которые принимали активное участие в проекте.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: