Все новости
Новости
20 Июля 2022, 20:16

Радий Хабиров рассказал о последствиях борьбы с нелегальным алкоголем

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях о последствиях борьбы с нелегальным алкоголем. Результаты получились удивительные.

— Вопрос регулирования продажи алкоголя и борьбы с нелегальным алкоголем — очень непростой, я бы сказал, деликатный, — начал Глава республики. — Довольно часто меня критикуют — с одной стороны, предприниматели, с другой — некоторые жители, из-за того, что мы излишне жестко регулируем продажу алкоголя. Например, запрещаем продавать его в дни сабантуев, в День молодежи, особый режим продажи установили в новогодние праздники. Но видит Бог, все, что мы делаем, мы делаем для людей.

Радий Хабиров напомнил, что взял вопрос борьбы с нелегальной алкогольной продукцией на свой личный контроль с самого первого дня своей работы в качестве Главы республики. Ведь на тот момент в Башкирии много людей травилось и погибало от некачественного алкоголя.

— В деревнях некоторые жители беззастенчиво разливали и продавали алкогольную бурду своим же соседям, — сообщил Глава РБ.

Борьбу он ведет уже четвертый год. Уже есть ощутимые результаты. Если в 2018 году от алкоголя умерло 211 человек, то по итогам прошлого года — 57, почти в четыре раза меньше.

— А сколько семей удалось сохранить, сколько детей получили возможность расти в полных семьях, проводить время с трезвыми отцами, играть с ними в футбол, ходить в кино, вместе учить уроки, — добавил Радий Хабиров.

Руководитель республики отметил, что с этой целью в регионе был запущен проект «Айыҡ ауыл» — «Трезвое село». В нем участвуют все районы республики, даже самые маленькие населенные пункты. За три года, победителями муниципальных этапов конкурса стали 150 сел, республиканского — 27.

— Радует, что огромное количество людей в республике выбирают трезвую жизнь — занимаются спортом, проводят фестивали и соревнования, возрождают забытые ремесла, занимаются воспитанием детей и молодежи, устраивают праздники, — сообщил Радий Хабиров.

Он добавил, что положительным итогом стало и то, что жители некоторых деревень и сел сами начали обращаться с просьбой полностью запретить продажу алкоголя в их населенных пунктах.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: