Все новости
Новости
20 Июля 2022, 18:08

Из Башкирии на форум «iВолга» отправятся 110 человек

предоставлено Госкомитетом РБ по молодежной политике.
Фото:предоставлено Госкомитетом РБ по молодежной политике.

С 21 по 29 июля в Самарской области уже в десятый раз будет проходить молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2022». В состав делегации от Башкирии вошли 110 человек. Всего в форуме примут участие порядка двух тысяч молодых людей из регионов ПФО.

Председатель Госкомитета РБ по молодежной политике Яна Гайдук отметила, что молодежь из Башкирии участвует в этом форуме ежегодно. Причем подготовка к мероприятию ведется в течении всего года. Молодые люди консультируются по поводу своих проектов со специалистами Молодежного проектного офиса, предлагаются новые форматы работы, среди которых проектные питчинги и хакатоны. В начале года молодежные форумы проводятся в муниципалитетах и студенческие «Мини-iВолги» в образовательных организациях республики. Лучшие проекты дорабатываются на региональном форуме «Смарт-тау», где авторов есть возможность выиграть «подъемные» гранты на развитие своих идей. В этом году была усилена работа по подготовке заявок и брендированию площадки Башкирии на «iВолге». В рамках форума будет организован молодежный сабантуй.

Тематикой «iВолги» в этом году станет «Единство народов России».  Участников ожидают тренинги, научные и практические конференции, лекции, мастер-классы, межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, турниры, встречи с экспертами, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы.

В рамках форума состоится защита молодежных проектов. Победители получат гранты. В этом году будет два финала: окружной и всероссийский. Для окружного требуются бизнес-проекты, проекты в сфере государственной молодежной политики и проекты по теме «Этнокультурное многообразие и единство народов». Суммы грантов составят до 500 тысяч рублей. Всероссийский конкурс проводится по 15 направлений, здесь можно получить до 1,5 миллиона рублей.

Напомним, в прошлом году из-за коронавирусных ограничений «iВолга» проводилась в онлайн-формате. От Башкирии победителями стали шесть молодежных проектов. На их реализацию было выделено в общей сложности 1,115 миллиона рублей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: