Все новости
Новости
20 Июля 2022, 15:30

Башкирия вошла в число лидеров по важному показателю

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Башкирия вошла в первую пятерку российских регионов, создавших инвестиционные карты. Среди 33 регионов, начавших внедрение нового инвестиционного стандарта в текущем году, только пять успели создать свои инвестиционные карты.

Наряду с Башкирией отличились Ленинградская и Белгородская области, Крым и Ямало-Ненецкий автономный округ. Еще 28 субъектов находятся в процессе создания своих карт и завершат эту работу к осени. Такие данные приводит пресс-служба правительства России.

Инвестиционные карты содержат информацию о территориальном планировании, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах. Они выполняют роль своеобразного окна инвестора в региональную экономику. В 33 российских регионах созданы инвестиционные декларации, комитеты и агентства развития. Свод правил с оптимальными алгоритмами для подключения к инфраструктуре и получения разрешительной документации внедряется по графику. Работа должна завершиться до 18 августа.

Напомним, по итогам прошлого года Башкирия сохранила за собой пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Гендиректора Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что регионы России оценивались по эффективности работы управленческих команд и руководителей регионов, одной из важных задач которых является создание благоприятных условий для инвесторов и привлечение инвестиций.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: