Все новости
Новости
17 Июля 2022, 21:22

Андрей Назаров назвал место в Башкирии, где делают вкусный кумыс

со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:со страницы Андрея Назарова в соцсетях.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал своим подписчикам в соцсетях, где можно купить вкусный кумыс. За напитком он отправился в деревню Назарово Баймакского района.

— В выходной день с супругой выехали в Баймакский район, в деревню Назарово, название — чистое совпадение, где производят самый популярный у наших гостей кумыс. Делает его Денис Умутбаев со своей семьей, — сообщил Андрей Назаров.

Он объяснил, почему кумыс здесь исключительно ручной работы. Работники мини-предприятия сами доят, сами разливают, сами клеят этикетки.

— Через руки передаются любовь и энергия, — отметил премьер-министр.

Он сообщил, что у Дениса работают всего шесть человек. Они делают два вида кумыса — классический и «копченый». Также Денис планирует делать третий вид — по фамильному рецепту.

Андрей Назаров подчеркнул, что в прошлом году Минсельхоз РБ вложил 60 процентов в увеличение производственных мощностей. Сейчас на ферме производится 3-3,6 тонны кумыса в месяц, в планах увеличить производство до десяти тонн.

Премьер-министр добавил, что ему импонирует философия и подход этой кумысодельни, которые заключаются в гуманном обращении с животными и природой, развитии кумысной культуры, как элемента гастрономической культуры региона, сохранении национальной идентичности. По его мнению, это должно заинтересовать Министерство предпринимательства и туризма РБ.

— У этого проекта есть история и связь поколений. Еще дед Дениса скромно продолжал дело своего отца, который был крупным коневладельцем до революции, внук подхватил увлечение и очень удачно его освоил, — рассказывает Андрей Назаров.

Он отметил, что стратегия региона направлена на переориентирование на своих производителей. Андрей Назаров пообещал, что правительство республики будет и дальше участвовать в развитии таких предпринимателей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: