Все новости
Новости
14 Июля 2022, 13:35

Экономические успехи Башкирии оценили на федеральном уровне

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

Экономические успехи Башкирии стали итогом системной работы. К такому выводу пришел популярный телеграм-канал «Незыгарь» (более 403 тысяч подписчиков).

На днях ТГ-канал опубликовал доклад о международном взаимодействии субъектов России, где проанализировал ключевые события международной повестки российских регионов в первой половине текущего года и тенденции их текущей экономической политики. Значительное место в исследовании уделено Башкирии. Эксперты внесли республику в число регионов с наиболее активно  развивающимися внешними связями.

С 2018 года республика активно развивает сотрудничество со странами СНГ и Китаем, реализует политику импортозамещения. В Башкирии налажено производство продукции для нефтеперерабатывающего комплекса, автопрома, машиностроения и других отраслей. Глава РБ Радий Хабиров уверенно  заявил о готовности республики к сложным сценариям в условиях санкционного давления.

С введением санкций главы российских регионов скорректировать международную экономическую деятельность, сделав упор на страны Востока. Разделяя регионы по степени взаимодействия с иностранными партнерами, аналитики относят Башкирию к числу наиболее активных в этой сфере. Это характерно для экономически мощных регионов с богатой историей выстраивания взаимоотношений с иностранными партнерами.

Эти подтверждается данными Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ. В 2020 году официальная делегация Башкирии посетила десять стран: ОАЭ, Казахстан, Киргизию, Армению, Таджикистан, Узбекистан, Сербию, Беларусь и ряд других. В прошлом году состоялось 17 официальных визитов. В первом полугодии текущего года уже произошло 17 официальных визитов. Руководство республики и бизнес-сообщество посетили Беларусь, Казахстан, Узбекистан, ОАЭ, Азербайджан, ДНР, Киргизию, Иран и другие страны.

В мае официальная делегация Башкирии во главе с Радием Хабировым презентовала экономический потенциал республики в Ташкенте. Важным итогом этого визита стало открытие представительства Башкирии при торгпредстве России в Узбекистане. Также республика имеет представительства в Турции, Казахстане, Беларуси, Узбекистане. В планах открыть свои офисы в Китае, Иране и других странах. Важным внешнеполитическим союзником Башкирии стала Беларусь.

В докладе также обозначено, что регионы России стремятся сохранить связи с лояльными бизнес-партнерами в западных странах. Башкирия отмечена в передовиках. В апреле премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров  предложил сформировать для поиска антикризисных решений международную рабочую группу с участием представителей бизнеса и государства и ежемесячно обсуждать актуальные проблемы в Уфе. Новая площадка, названная «Уфимский диалог», готова заявить о себе.

Успехи  Башкирии в этом направлении эксперты связывают с тем, что власти региона системно работают над задачей превращения республики в международный центр бизнес-притяжения.

Для своего продвижения Башкирия активно использует возможности проходящих в России международных форумов. Делегация республики во главе с Радием Хабировым посетила Петербургский международный экономический форум, выставку «Иннопром» в Екатеринбурге. Позитивным итогом стали первое место Башкирии в рейтинге регионов России по эффективности промышленной политики и пятое место в престижном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Агентства стратегических инициатив. Башкирия на регкулярной основе проводит на своей территории инвестсабантуй «Зауралье», на который съездаются представители регионов России, стран дальнего и ближнего зарубежья, включая Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Турцию и ряд других.

Башкирия активно налаживает связи с российскими регионами,  восстанавливая утраченные ранее экономические связи. На территории республики активно развиваются особые экономические зоны и ТОСЭР, где создаются привлекательные условия для инвесторов, развиваются импортозамещающие производства.

Эксперты уверены, что достижения Башкирии в области привлечения инвестиций, развития международных связей, реализации промышленной политики являются результатом системной работы, проводимой действующей управленческой командой.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: