Все новости
Новости
13 Июля 2022, 10:11

В Башкирии частные медклиники будут бесплатно проводить вакцинацию

В Башкирии проведение вакцинации населения в частных медицинских клиниках позволит снизить нагрузку на поликлиники.

Минздрав РБ.
Фото:Минздрав РБ.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отметил, что ежегодно в республике выделяются средства на покупку и хранение иммунобиологических препаратов. Он считает, что вакцинация жителей региона в негосударственных медицинских клиниках существенно разгрузит первичное звено и сделает более доступной медицинскую помощь.

По словам заместителя министра здравоохранения РБ Елены Галимуллиной, согласно российскому законодательству в каждом регионе должен быть утвержден Порядок организации обеспечения медицинских организаций иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики населения в рамках национального календаря профилактических прививок.

– На сегодняшний день в республике осуществляют мероприятия по иммунопрофилактике и имеют соответствующую лицензию на данный вид деятельности 15 негосударственных медицинских организаций, работающих в системе ОМС, – проинформировала заместитель министра здравоохранения РБ.

Руководитель регионального правительства сказал, что частным клиникам нужно составить план проведения профилактических прививок, подготовить заявку на лекарственные препараты и отчеты по их использованию. Он поручил Минздраву РБ организовать сбор и мониторинг заявок от негосударственных медицинских организаций, своевременно распределить препараты и информировать жителей о новых местах проведения вакцинации.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: