Все новости
Новости
12 Июля 2022, 09:44

В Башкирии более 8 тысяч человек покусали клещи

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии рассказали о новых случаях укусов клещей. Статистику за прошедшую неделю озвучили в Управлении Роспотребнадзора по РБ.

Так, по состоянию на 12 июля в медорганизации по поводу присасывания клещей обратились уже 8240 жителей Башкирии, в том числе 2792 ребенка. Число пострадавших превысило среднемноголетние значения на 4,3 процента.

С начала года от клещевого энцефалита привились более 29 тысяч человек, планируется привить 36 тысяч человек. От боррелиоза прививок нет. При этом по лабораторным исследованиям Центра гигиены и эпидемиологии РБ, инфицируемость клещей боррелиозом составляет 25,8 процента. Это в 1,4 раза выше средних многолетних значений. Энцефалитом заражены 0,7 процента клещей, в 1,8 раза выше средних многолетних значений. Для территории Башкирии это характерно.

Если клещ оказался инфицирован боррелиозом, следует обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства и пропить курс антибиотиков. В случае выявления энцефалита, следует взять справку в Центре гигиены и эпидемиологии РБ (или в другом месте, где вы сдавали клеща на исследование), незамедлительно обратиться в медучреждение (травмпункт) по месту жительства и сделать укол иммуноглобулина.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: