Все новости
Новости
8 Июля 2022, 11:16

В Башкирии рассказали о порядке предоставления пособия по беременности и родам

Популярное сообщество в соцсетях «Объясняем. Башкортостан» опубликовало полезную информацию о пособии по беременности и родам.

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В частности, на странице группы рассказывается о праве женщин на получение выплат. Будущим роженицам, в первую очередь, нужно обязательно встать на учет в медицинском учреждении. Это необходимо сделать в первые 12 недель беременности. Пособие назначается после проверки нуждаемости заявительницы. Важным критерием является ежемесячный доход на человека. Если он ниже прожиточного минимума в расчете на одного человека, тогда женщине назначается пособие, которое составляет 6600 рублей в месяц. Его выплачивает Пенсионный фонд РФ. Это касается и случаев, когда женщину уволили в период беременности связи с ликвидацией организации.

Студентки, обучающиеся на очном отделении, получают пособие в размере стипендии.

Сообщество «Объясняем. Башкортостан» рекомендует по возникающим вопросам обращаться в Пенсионный фонд по следующим номерам телефонов: в контакт-центр отделения ПФР в РБ – 8 (800) 600-02-21, в единый федеральный контакт-центр ПФР – 8 (800) 600-00-00.

Также можно обратиться онлайн на электронные ресурсы ПФР: pfr.gov.ru/branches/bashkortostan/info/~0/7032 и es.pfrf.ru/appeal.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: