Все новости
Новости
8 Июля 2022, 20:52

Президент РАН посетил уфимское предприятие

Президент Российской академии наук Александр Сергеев познакомился с производством «УМПО».

Академик посетил производственно-технологический центр, выпускающий компоненты для вертолетных двигателей. Здесь трудятся порядка 800 рабочих. Кроме комплектующих для вертолетов, они осваивают производство систем для новых летательных аппаратов.

Как отметил заместитель управляющего директора - технический директор «ОДК-УМПО» Сергей Симонов, на открытии центра в 2018 году побывал глава государства Владимир Путин. Мощность центра составляет 300 моторокомплектов в год, что позволяет заменить импорт.

Президент РАН обратил внимание на то, что завод способен наращивать производство двигателей настолько, насколько это необходимо.

 – Я увидел, насколько эффективно на УМПО работают автоматы. А для улучшения качества сварки, ускорения техпроцессов будем использовать те заделы, которые есть у прикладной науки, – высказался Александр Сергеев и выделил достижения уфимских вузов, в частности, УГАТУ, который выиграл конкурс передовых инженерных школ. Он посоветовал активно развивать на производстве искусственный интеллект. Несколько недель назад академик посетил авиационный университет и был впечатлен увлечением студентов современными технологиями.

– Здесь и будет происходить тот самый стык науки с производством, – резюмировал он.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: