Все новости
Новости
7 Июля 2022, 11:29

В Уфе стартовал конкурс «Потомки великих мастеров»

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Уфе стартовал конкурс «Потомки великих мастеров». Его участники — студенты вузов и колледжей из 28 российских регионов от Симферополя до Владивостока.

На заочный этап конкурса свои работы представили 500 мастеров. Однако жюри конкурса до финала допустило лишь 150 участников.

Фестиваль проводится в шестой раз. Но Башкирия впервые принимает участников конкурса. Творческие состязания пройдут в мастерских художественно-графического факультета  БГПУ им. М. Акмуллы.

Финалисты представят экспертам конкурса свои работы по 15 номинациям, среди которых ткачество, роспись, керамика, валяние, обработка камня, металла и дерева, бисеро- и кружевоплетение. Ряд номинаций посвящены национальной одежде и фольклору, а также музыкальным инструментам народов России.

В конкурсное жюри вошли более 25 представителей профильных российских вузов, предприятий и организаций, в том числе БГПУ им. М. Акмуллы.

С работами конкурсантов можно будет ознакомиться 9 июля, с 12.00 до 15.00 в «АРТ-квадрате». Там пройдет выставка-ярмарка участников фестиваля. В этот же день состоится подведение итогов фестиваля, награждение победителей и призеров состоится вечером 9 июля.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: