Все новости
Новости
5 Июля 2022, 15:29

В Башкирии планируют отремонтировать более 350 школ

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии к 2026 году будут отремонтированы 365 школ. Подробнее об этом во время оперативного совещания в правительстве РБ сообщил и.о. министра образования и науки РБ Альберт Яримов.

Ремонт и оснащение школ проводится в рамках федеральной программы. Заявка Башкирии на 2022-2023 годы уже утверждена Минпросвещения России. В нее вошли 103 школы в 40 муниципалитетах. Причем 63 будут отремонтированы уже в текущем году, 23 — в следующем, 17 будут ремонтироваться в течение двух лет.

По количеству утвержденных объектов Башкирия занимает второе место среди регионов России — после Дагестана. Соответственно и объем субсидии, привлеченной из федерального бюджета, один из самых высоких среди регионов России.

Ремонт в 80 школах уже ведется с апреля. По 79 объектам контракты заключены на общую сумму 3,99 миллиарда рублей. Причем в одной школе Белокатайского района работы уже завершены. По одному объекту контракт еще не заключен. Здание школы №9 Бирска признано неремонтопригодным, так как в стенах образовались трещины из-за подмыва грунта под фундаментом. Вместо данной школы ремонт планируется произвести в школе №2 села Мишкино.

На оснащение каждой школы необходимым оборудованием предусмотрено 6,656 миллиона рублей. Закупочные процедуры уже начались.

Ремонтные работы в 63 школах, которые планируют открыть в этом году, должны завершиться не позднее 25 августа. За парты этих учебных заведений 1 сентября сядут 20963 ученика.
Ученики школ, где ремонтные работы будут идти в течение двух лет, в 2022-2023 годах это 8037 человек, будут временно учиться в других общеобразовательных учреждениях.

Разработан единый механизм организации образовательного процесса в период проведения капитального ремонта, в том числе организации питания школьников, подвоза детей до места учебы и обратно, другие обязательные действия. В отдельных случаях при организации учебного процесса в школах будет использовано сочетание очной и дистанционной форм обучения, за исключением выпускных классов.

В 23 школах, ремонт в которых запланирован в следующем году, работы будут вестись в период летних каникул. В общей сложности в них обучаются 8739 детей.

Альберт Яримов отметил, что Башкирия подала заявку на дополнительный отбор школ на 2023 год по данной программе. В нее включены 94 школы, в которых обучается 31294 ученика. Заявка утверждена Министерством просвещения РФ. Таким образом, с учетом дополнительной заявки в следующем году ремонт завершится в 134 школах (17+23+94). И 1 сентября 2023 года в отремонтированных школах за парты сядут 48070 учеников.

На благоустройство территорий школ, вводимых в текущем году, из бюджета республики выделяется 527,878 миллиона рублей. Также из бюджета РБ на обеспечение антитеррористической защищенности объектов капитального ремонта предусмотрены денежные средства в размере 221 миллиона рублей в текущем году, 200 миллионов рублей в следующем году.

Также в рамках программы учителя республиканских школ направляются на курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Обучение проводит Институт развития образования РБ. Всего до конца сентября текущего года запланировано проведение 34 курсов повышения квалификации с плановым охватом 1180 человек из 63 школ, в которых производится капитальный ремонт. Уже проведено 32 курса с охватом 1020 учителей.

Для ремонтируемых школ будут закуплены новые учебники и учебные пособия.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: