Все новости
Новости
4 Июля 2022, 09:59

Жители Башкирии рискуют подхватить опасные инфекции

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии вновь увеличилось число людей, пострадавших от укусов клещей. Статистику за прошедшую неделю озвучили в Управлении Роспотребнадзора по РБ.

Так, по состоянию на 4 июля в медорганизации по поводу присасывания клещей обратились уже 7647 жителей Башкирии, в том числе 2618 детей. Число пострадавших не превышает среднемноголетние значения.

С начала года от клещевого энцефалита привились более 23 тысяч человек, планируется привить 36 тысяч человек. От боррелиоза прививок нет. При этом по лабораторным исследованиям Центра гигиены и эпидемиологии РБ, инфицируемость клещей энцефалитом составляет 0,3 процента, боррелиозом — порядка 18 процентов. Это достаточно высокий процент инфицирования. Практически каждый пятый клещ заражен. Для территории Башкирии это характерно.

Если клещ оказался инфицирован боррелиозом, следует обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства и пропить курс антибиотиков.

В случае выявления энцефалита, следует взять справку в Центре гигиены и эпидемиологии РБ (или в другом месте, где вы сдавали клеща на исследование), незамедлительно обратиться в медучреждение (травмпункт) по месту жительства и сделать укол иммуноглобулина.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: