Все новости
Новости
4 Июля 2022, 15:52

В России опровергли информацию об эпидемии холеры

Российская фактчекинговая платформа «Лапша» назвала информацию о распространении в регионах России холеры самым масштабным за последнее время фейком.

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Российский фактчекинговый проект «Лапша» проверил масштабный фейк об эпидемии холеры в некоторых регионах России. Недостоверная информация быстро распространилась в соцсетях в конце апреля.

Фейк об обнаружении в воде эмбрионов холеры увидели свыше 115 миллионов человек. В соцсетях он набрал более 3,5 тысячи репостов. Специалисты проанализировали информацию и выяснили, как этот информационный вброс  появился, сформировался и распространился.

Основой фейка послужила информация о биолабораториях США на Украине. 6 марта Минобороны России сообщило, что есть документы, подтверждающие факты экстренного уничтожения особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры и других смертельно опасных болезней. 9 мая появились первые вирусные сообщения — якобы, жительница Мариуполя написала в соцсетях, что в городе появился вирус холеры.

Сфабрикованную новость подхватили СМИ. В различных изданиях вышли новости о том, что Роспотребнадзор выпустил постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры, плюс к этому были отсылки на информацию о найденных на Украине биолабораториях. Аналитики «Лапши» отметили, что два инфоповода в одном материале сформировали у пользователей соцсетей и читателей неверную причинно-следственную связь.

Больше всего недостоверных сообщений об эпидемии холеры пришлось на конец апреля и май. За это время было выявлено более трех тысяч постов, репостов и комментариев на эту тему. Благодаря открытым источникам, опровержениям в СМИ и чат-боту удалось отследить 300 сообщений в мессенджерах. Аналитики предполагают, что их может быть больше. 

Одно из первых опровержений появилось 30 апреля. Управление Роспотребнадзора Брянской области проинформировало жителей региона о том, что вода в области соответствует гигиеническим нормативам. Аналогичные сообщения позже были опубликованы и в других регионах. также опровержения оперативно выпускали СМИ и органы власти.

Аналитики «Лапши» предполагают, что фейк об эпидемии холеры может распространяться и дальше. Не исключено, что он может трансформироваться и усилиться за счет новых инфоповодов и дезинформирующих вбросов.

В связи с этим пользователей призывают к бдительности. Любую подозрительную информацию можно отправить в фактчекинговый проект «Лапша». Специалисты ее проверят и дадут ответ: фейк это или правда.

Запрос можно отправить через портал и чат-боты в Telegram, Viber и «ВКонтакте». Ссылки на них размещены на главной странице сайта.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: