Все новости
Новости
4 Июля 2022, 16:41

В Башкирии создают комфортные условия для инвесторов

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Премьер-министр правительства Башкирии в составе республиканской делегации находится на международной промышленной выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. Во время беседы с журналистами он прокомментировал первое место Республики Башкортостан в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в регионах России.

— Мы второй год занимаем лидирующие позиции по итогам реализации промышленной политики, — отметил Андрей Назаров. Он подчеркнул, что это стало возможным в том числе благодаря трем пакетам мер поддержки предприятий и бизнеса, которые были приняты в республике во время пандемии коронавируса, а также новым мерам поддержки, учрежденных в условиях санкционного давления.

Андрей Назаров сообщил, что в условиях санкций наряду с федеральными в Башкирии были приняты региональные меры поддержки промышленных предприятий на общую сумму 54 миллиарда рублей.

— Это колоссальная сумма для нашего бюджета, мы стараемся расставить правильно приоритеты для того, чтобы экономика в целом и промышленность могли развиваться, — сказал премьер-министр. — Индекс промышленного производства в регионе по итогам прошлого года составил 107,5 процента, это выше среднероссийского показателя. За январь-май произошел рост до 106,2 процента, что также выше среднероссийского показателя на 3,4 процента. Статистика подтверждает правильность наших действий. Мы видим, что наши усилия наряду с федеральной поддержкой дают свои результаты.

Андрей Назаров отметил, что в Башкирии активно развиваются технопарки, особенно Уфимский, якорным резидентом которого является предприятие «Кроношпан». Много других резидентов, в том числе иностранных. Турецкая и белорусская компании подтвердили свои намерения открыть там производства.

— Для нас важно развитие кластеров, — добавил Андрей Назаров. —Напомню, что в Башкортостане создан первый в России мебельный кластер.

Он отметил, что из 29 промышленных видов экономической деятельности рост объемов производства в Башкирии наблюдается по 20-ти.

— Это нас радует и внушает оптимизм, потому что и текущий год мы можем завершить с хорошими показателями, — сказал премьер-министр. — У предприятий республики большой инвестиционный потенциал.

Андрей Назаров отметил, что санкционная политика западных стран позволила увидеть, какие государства готовы работать с Россией и Башкирией, инвестировать в бизнес, ценят выгоду и партнерские отношения. Он подчеркнул, что задачей сейчас является создание в республике комфортных условий для инвесторов и бизнеса, тогда Башкирия станет одним из лучших регионов для жизни людей.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: