Все новости
Новости
4 Июля 2022, 19:33

Успехи Башкирии оценили на федеральном уровне

со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото:со страницы Андрея Назарова в соцсетях.

Башкирия во второй раз стала лидером рейтинга эффективности реализации промышленной политики в регионах России. Итоги были озвучены на  международной промышленной выставке «Иннопром-2022».

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров рассказал своим подписчикам в соцсетях, что это стало возможным благодаря усилиям управленческой команды республики.

— Мы стали двукратными победителями общенационального рейтинга Минпромторга России в сфере эффективности промышленной политики. Также мы стали первыми в части деловой активности региона, молодежной политики и промышленного туризма, — отметил Андрей Назаров. — Промышленность является фундаментом нашей экономики, и мы прикладываем здесь максимум усилий.

Премьер-министр сообщил, что в Башкирии созданы межведомственные рабочие группы с участием крупных корпораций — «Ростеха», «Газпрома», Уральской горно-металлургической компании, «Башнефти». С каждым из этих предприятий в республике реализуются совместные проекты. В регионе идет активное развитие преференциальных территорий, создаются кластеры. Так, в апреле заработал первый в России мебельный кластер, который уже включен в федеральный реестр. В процессе создание еще восьми кластеров.

Андрей Назаров добавил, что в республике был укреплен Фонд развития промышленности. Его признали одним из лидеров рейтинга федерального ФРП. Капитализация фонда превышает 1,5 миллиарда рублей.

В Башкирии сформирован перечень товаров, подлежащих импортозамещению. В него были включены более трех тысяч позиций. Многие предприятия республики уже выпускают необходимую продукцию мирового уровня.

Андрей Назаров напомнил, что за пять месяцев текущего года индекс промышленного производства в республике составил 106,2 процента. Это на 3,4 процента выше, чем в среднем по России.

— В целом, у нас много важных достижений в промышленности, которые были оценены на федеральном уровне, — добавил он.

В пресс-службе правительства РБ подчеркнули, что Башкирия является лидером среди субъектов России по выпуску автомобильного бензина, пищевой и кальцинированной соды, листового стекла, автомобильных прицепов и полуприцепов, а также иных видов продукции. С начала года было отгружено продукции и выполнено работ и услуг почти на 996 миллиардов рублей.

В прошлом году в регионе были реализованы крупнейшие инвестиционные проекты. ООО «Газпром нефтехим Салават» завершило строительство и ввело в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга. В Абзелиловском районе открылось производство сухих строительных смесей «Цемикс» австрийского инвестора Ласселсбергера. Производственно-учебный центр на базе ПАО «ОДК УМПО» создал современный центр компетенций (опережающей подготовки) регионального уровня для предприятий авиационного кластера ГК «Ростех». ООО «Солар Системс» ведет строительство солнечной электростанции. «Промышленное объединение «Аркада» запустило в Ишимбайском районе современную автоматизированную швейную фабрику по производству рабочей одежды. Уральский пружинный завод реализовал инвестиционный проект по автоматизированному серийному производству рессор. ПО «Современные битумные материалы» построило резервуарный парк для хранения нефтяного дорожного битума. Салаватский катализаторный завод завершил строительство новой установки по производству порошковых силикагелей. ООО «ЗУР» запустило производство конкурентоспособной светодиодной продукции с сопутствующими элементами. ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» пероснастило производственный участок с целью выпуска вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». Белорецкий металлургический комбинат запустил четыре стана. Также было восстановлено производство троллейбусов на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе и организовано внедрение новых газоперекачивающих агрегатов на основе производимого «ОДК-УМПО» газотурбинного двигателя АЛ-41СТ.

В республике зарегистрировано 12 индустриальных и 18 технопарков, в которых создано более 30 тысяч рабочих мест и ведется деятельность 168 резидентов.

По результатам конкурса, проводимого Минпромторгом России среди государственных программ развития промышленности, Башкирия получит 43,8 миллиона рублей из федерального бюджета на поддержку предприятий.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: