Все новости
Новости
4 Июля 2022, 14:12

Башкирия удержала лидерство в важном рейтинге

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях о работе на выставке «Иннопром-2022» в Екатеринбурге. Новости очень хорошие.

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях первыми итогами международной промышленной выставки «Иннопром-2022». Республика сохранила лидерство в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в регионах России.

— Удержать лидерство сложнее, чем завоевать его, подчеркнул руководитель республики. — Сегодня на международной выставке «Иннопром-2022» озвучили результаты в регионах России. Башкортостан — снова первый, как и год назад.

Радий Хабиров отметил, что это результат большой системной работы, которая проводится в республике. За пять месяцев текущего года промышленное производство выросло на 6,2 процента, в мае — на 8,2 процента по сравнению с маем прошлого года. Не помешала ни пандемия, ни масштабные санкции.

Руководитель региона подчеркнул, что промышленная политика развивается по нескольким направлениям:

— Прежде всего, это господдержка — 18 мер на 1,5 миллиарда рублей. Предприятия получают гарантии для реструктуризации кредитов и под новые займы, пользуются субсидиями. Мы много взаимодействуем напрямую с предприятиями — проводим «Промышленные часы», заседания межведомственных комиссий и рабочих групп.

Также, по словам Радия Хабирова, в республике создаются новые и развиваются существующие площадки для кооперации предприятий. Зарегистрировано 12 индустриальных и 18 промышленных парков. В них действуют 168 резидентов с общим объемом инвестиций более 44 миллиардов рублей. ОЭЗ «Алга» является самой динамично развивающейся в России зоной.

Глава республики добавил, что важным направлением является укрепление Фонда развития промышленности. Он поблагодарил российское правительство за представленную возможность регионам докапитализировать свои ФРП за счет федеральных средств. Эта поддержка стала очень востребованной. Сейчас капитализация республиканского фонда превышает 1,5 миллиарда рублей.

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

— Импортозамещение, создание и поддержка отраслевых кластеров, подготовка профессионалов высокого уровня — у нашей республики много важных достижений в промышленности. И опыт, которым мы делимся с другими регионами, — подчеркнул Глава РБ. — Второй год подряд первое место — очень достойный результат. Всех благодарю и поздравляю!

Напомним, 4 июля Радий Хабиров находится в рабочей поездке в Екатеринбурге. Он возглавил делегацию Башкирии на международной промышленной выставке «Иннопром-2022». В рамках выставки запланированы встречи, переговоры, обмен опытом с коллегами.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: