Все новости
Новости
2 Июля 2022, 19:05

Радий Хабиров рассказал о перспективах сотрудничества с белорусскими партнёрами

Глава Башкирии Радий Хабиров в беседе с корреспондентом подвёл итоги работы на площадке IX Форума регионов Беларуси и России в Гродно. Руководитель региона рассказал о будущем развития сотрудничества Башкирии с белорусскими предприятиями.

— Каждый визит в Беларусь для нас как праздник. Здесь живут родные нам люди. В то же время мы прагматично подходим к визитам, у нас здесь много деловых партнёров, — прокомментировал Глава Башкирии.  — Форум дал ответы на вопросы по некоторым нашим начинаниям. Так, накануне я работал с коллегами из компании «АМКОДОР». Мы ведём с ними большой совместный проект. Уверен, что потенциал внешнеэкономического сотрудничества Башкортостана и регионов Беларуси находится в стадии развития.

Радий Хабиров заметил, что в ближайшие 3-4 года можно увеличить оборот с нынешних 300-400 миллионов долларов до одного миллиарда долларов и выше.

— Главное, что мы не просто наращиваем поставки товаров, а идём к глубокой интеграции. Так, компания «АМКОДОР» собирается инвестировать и строить предприятие по производству зерносушилок и комплексов зерноочистки в Башкирии, — отметил руководитель региона. — Наша станкостроительная компания «ЕСМ» намерена локализовать производство на территории свободной экономической зоны «Витебск». Таким образом, мы начинаем взаимный обмен технологиями, что очень важно в современных условиях.

По уфимским улицам ездят автобусы «МАЗ» и троллейбусы белорусского производства, у нас много коммунальной техники из Беларуси, которую мы регулярно приобретаем.

Безусловно, происходит взаимодействие и в сельском хозяйстве. Башкирия производит много сельхозпродукции, но перерабатывает её значительно меньше. Поэтому сейчас наша республика изучает опыт переработки пищевой продукции в Беларуси.

И конечно, еще один вектор сотрудничества — туризм.

— Белоруссия — интересная, красивая территория. Здесь много исторических памятников, которые важны для патриотического воспитания. В то же время и Башкортостан — интересный край со своей природой, уникальными здравницами, — пояснил Радий Хабиров.

Стоит отметить, что следующий Форум регионов Беларуси и России пройдёт в Башкортостане.

— Мы видим сотрудничество с Беларусью не только с точки зрения экономических отношений, — напомнил Радий Хабиров. — Мы будем ждать близких друзей, покажем наше гостеприимство.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: