Все новости
Новости
1 Июля 2022, 20:22

В Башкирии стартовала «Дачная амнистия 2.0»

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии сегодня стартовала «Дачная амнистия 2.0». Как сообщили в региональном отделении Росреестра, у жителей Башкирии появляется возможность бесплатно оформить в собственность жилые дома и участки под ними.

Однако есть ряд условий для бесплатного оформления домов и участков. Жилой дом должен быть построен до 14 мая 1998 года. Он должен располагаться в границах населенного пункта на землях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Для того чтобы воспользоваться «дачной амнистией», нужно обратиться в Министерство земельных и имущественных отношений республики с заявлением о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, который подтверждает факт владения этим домом.

Так, это может быть документ, подтверждающий подключение дома к инженерным коммуникациям. Можно предоставить документ, подтверждающий оплату коммуналки. Также можно предъявить выписку из похозяйственной книги или из иного документа, где содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю. Подойдет и документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года и ряд других.

Оформление земельного участка будет одновременно с постановкой дома на кадастровый учет.

Воспользоваться законом о «дачной амнистии» можно только один раз, подчеркнули в региональном отделении Росреестра.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: