Все новости
Новости
30 Июня 2022, 13:31

Жители Башкирии получают бесплатную юридическую помощь

автора.
Фото:автора.

На заседании Госсобрания-Курултая РБ в первом чтении приняты поправки в региональный закон о бесплатной юридической помощи. Поправки подготовлены в статьи 5 и 8 закона.

— В целях обеспечения дополнительных социальных гарантий лицам предпенсионного возраста, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет проектом предлагается установить меру социальной поддержки — оказание бесплатной юридической помощи Государственным юридическим бюро республики. Людям предпенсионного возраста бесплатная юридическая помощь будет оказываться сотрудниками Государственного юридического бюро по всем вопросам, предусмотренным федеральным и республиканским законами, — сообщил руководитель Госкомитета РБ по юстиции Владимир Спеле и добавил, что беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, бесплатная правовая помощь будет оказываться по целому ряду вопросов. Это вопросы, связанные с отказом работодателей в заключении трудового договора, восстановлением на работе, взысканием зарплаты, компенсации морального вреда, назначением и взысканием пенсии по случаю потери кормильца, назначением пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком, а также вопросы, связанные с оспариванием отцовства и взысканием алиментов.

Закон будет исполняться за счет средств бюджета РБ.

— Насколько востребована бесплатная юридическая помощь, — поинтересовался у докладчика председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев.

— По итогам прошлого года за бесплатной юридической помощью обратились более 4700 человек, что на 12 процентов больше, чем в 2020 году. Обозначенные категории обращаются часто, однако юристы Государственного бюро не могут в суде защищать их интересы. Устно проконсультировать могут, а выступить в суде не могут, — ответил на вопрос Владимир Спеле.

— Надо более активно вовлекать эти категории населения к такой форме оказания поддержки, — добавил Константин Толкачев.

— В суде сотрудники Государственного юридического бюро представляют нечасто, — отметил Владимир Спеле и привел пример последнего процесса.

— Юристы добились отмены решения мирового судьи и районного суда в кассационной инстанции. Безусловно, польза есть. Это профессиональные юристы, которые выполняют свою работу добросовестно, — резюмировал свой доклад руководитель Госкомитета РБ по юстиции.

Большинство депутатов проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: