Все новости
Новости
29 Июня 2022, 13:55

Жители Башкирии рискуют подхватить очень опасную инфекцию

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии растет число укушенных клещами. Актуальную статистику сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РБ.

Так, по состоянию на начало текущей недели в медорганизации по поводу присасывания клещей обратились уже 6889 жителей Башкирии, в том числе 2398 детей. Число пострадавших не превышает среднемноголетние значения.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Что является самым важным в профилактике инфекций, передающихся клещами? Носите одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу, и головной убор, используйте репелленты для обработки кожных покровов. После посещения леса проводите само- и взаимоосмотры, обращая особое внимание на кожу шеи и головы, подмышечные и подколенные впадины. Насекомое присасывается не сразу — обычно лишь спустя два-три часа. Так что самое главное — вовремя его обнаружить. Не заносите в помещение свежесорванные растения.

Помните, что выполнение простых правил позволит вам уберечься от присасывания клещей и заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

По данным ведомства, в начала года привито от клещевого энцефалита более 23 тысяч жителей Башкирии, планируется привить 36 тысяч. 

Также клещи переносят боррелиоз — это вирусная инфекция, которая вызывает аутоиммунные нарушения. На коже проявляется в виде красного пятна или круга вокруг места укуса, также может возникнуть интоксикация организма: головная боль, озноб, тошнота, мигрирующие мышечные, суставные, костные боли, общая слабость, быстрая утомляемость, лихорадка с повышением температуры тела до 40 градусов. Симптомы могут сохраняться в течение 10-14 дней. Лечение тяжелых форм заболевания проходит в условиях стационара, легкие формы лечатся амбулаторно.

В республике работают пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности клещевым энцефалитом и боррелиозом. Так, в Уфе клещей на исследование можно сдать в лабораторию на улице Шафиева, 7 (1 этаж) ежедневно с 9:00 до 16:00 и в лабораторию на улице Карла Маркса, 69 (кроме субботы и воскресенья). Также лаборатории работают в Бирске, Стерлитамаке, Нефтекамске и Туймазах.

Отказываться от исследования не стоит, так как пострадавшему от укуса клеща важно вовремя начать лечение, если клещ окажется переносчиком опасной инфекции, напоминают специалисты.

После укуса клеща может появиться лихорадка, высокая температура, сильные головные боли. Если подтвердиться энцефалит, человек должен обязательно поехать в медучреждение по прописке и сделать укол иммуноглобулина. Препарата в республике имеется достаточное количество.

При боррелиозе специфической профилактики нет. Нужно обязательно прийти к своему лечащему врачу, сообщить о том, что вас укусил зараженный боррелиями клещ. Вам должны назначить антибиотикотерапию. Если этого не сделать, боррелиоз в 90 процентах случаев разовьется с отдаленными последствиями. Человек может серьезно пострадать вплоть до нарушений опорно-двигательного аппарата.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: