Все новости
Новости
29 Июня 2022, 09:37

В Башкирии появился необычный йогурт

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

В Башкирии теперь производят йогурт с биойодом. Продукт «Молочной кухни» уже поступил в продажу. 

Как объясняет главный внештатный диетолог минздрава РБ Рушания Ялалова, жители республики испытывают существенный дефицит йода: в почве и воде наблюдается его недостаток, соответственно, в организм человека он сам по себе не попадает. Из-за этого у населения может возникнуть эндемический зоб — болезнь щитовидной железы, которая возникает из-за недостатка йода.

Как поясняет эксперт, детям йод просто необходим для гармоничного развития, интеллекта. Для сохранения здравого ума в возрасте требуется он и пожилым людям. 

То, что в Башкирии начали обогащать йодом детское питание для дошкольников и школьников, великолепная новость, полагает медик.

Как прокомментировал «Башинформу» директор «Молочная кухня» Эльдар Сайгафаров, рецепт был разработан на основании рекомендаций Управления Роспотребнадзора по РБ  о замене обычных хлебобулочных изделий, молочных и других продуктов в рационе школьников на продукты, обогащенные йодом. Биойод не имеет вкуса, запаха, легко растворим в молоке. В процессе изготовления это вещество вносится на этапе перед пастеризацией, кстати, биойод устойчив к высокой термической обработке. Опять же, вкус у молочной продукции не меняется.

Итогом разработки стало появление в конце учебного года на столах учащихся 89 детских садов и школ клубничного йогурта с йодом.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: