Все новости
Новости
28 Июня 2022, 13:53

Как в Башкирии обеспечить безопасность на водоемах

На заседании регионального правительства изменены правила охраны жизни людей на воде.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров обратил внимание на то, что из-за погодных условий число смертей на водных объектах значительно ниже показателя прошлого года. Однако для обеспечения безопасности необходимо внести изменения в правила охраны жизни людей на воде и правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

О новациях в нормативно-правовых документах рассказал председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров. Он отметил, что по новым требованиям владельцу пляжа нужно ежегодно составлять заявление-декларацию и подавать ее в ГУ МЧС РФ по РБ не менее чем за 30 дней до открытия места отдыха на воде. Также необходимо организовать работу водно-спасательного поста и дежурство спасателей независимо от наличия запрета на купание. На пляже обязательно должны быть установлены санитарно-гигиенические объекты: туалеты, раздевалки, душевые, устройства для мытья ног и урны для мусора.

Руководитель республиканского правительства предложил одобрить изменения в действующие правила, чтобы снизить число погибших в местах купания.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: