Все новости
Новости
27 Июня 2022, 11:33

Как в Башкирии отпраздновали День молодежи

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

26 июня в Уфе прошло масштабное празднование Дня молодежи России. В мероприятии принял участие Глава РБ Радий Хабиров. Он поздравил жителей республики с праздником, вручил государственные награды молодежным активистам и посетил экспозиционные площадки вузов и общественных организаций на набережной реки Белой.

Радий Хабиров отметил, что Башкирия — очень молодая республика, и молодежь здесь самая лучшая. Успехи есть в научной деятельности, спорте. и других сферах.

— У нас в республике родилось много сильных и ярких людей, у которых мы должны брать пример, — сказал он. — Желаю, чтобы вы никогда не останавливались на достигнутом. В романе Вениамина Каверина «Два капитана» прообразом одного из героев стал наш земляк, полярный штурман Валериан Альбанов. Девиз этого произведения — «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Желаю вам этого. А когда не получается, вспоминайте девиз другого нашего земляка — Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова: «Потомки Салавата отступать не умеют».

На набережной каждый вуз и молодежная общественная организация республики организовала свой стенд с интересными активностями. На стенде уфимского филиала Финансового университета при правительстве России Радий Хабиров проверил знания в области экономики. Во время общения со студентами Башкирской академии государственной службы и управления поддержал предложение посетить вуз и прочитать лекцию о принципах госуправления. На площадке БГМУ Радий Хабиров прошел небольшой медицинский осмотр и пообщался с волонтерами.

Студенты Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова возле своего стенда организовали импровизированную концертную площадку и художественную галерею. Радий Хабиров поручил мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву проработать вопрос создания сценической зоны перед входом в вуз со стороны Советской площади, чтобы у студентов была возможность устраивать уличные концерты и представления.

Студенты БГАУ на своем стенде рассказали об успехах в учебной и научной работе, а также спортивных соревнованиях разного уровня. УГАТУ и УГНТУ представили свои разработки. БГПУ имени Акмуллы представил свои успехи в области естественных наук.

На площадке БГУ Радий Хабиров сыграл в виртуальную игру «Заркум» по мотивам эпоса «Урал-Батыр», которую разработали программисты Стерлитамакского филиала БГУ.

Также глава РБ пообщался с представителями Ассоциации молодежных землячеств республики и членами поискового движения республики.

Гости праздника могли посетить выставку оружия, фан-зону школы баскетбола «Движение вверх», понаблюдать за фигурным вождением на велосипедах, принять участие в армрестлинге, мас-рестлинге и других спортивных состязаниях.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: