Все новости
Новости
26 Июня 2022, 17:26

В Башкирии сообщили неожиданный прогноз погоды

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В Башкирии стал известен прогноз на конец июня. Метеорологи опубликовали не очень оптимистичные данные, связанные с поступлением на нашу территорию арктических воздушных масс.

По данным регионального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в понедельник и во вторник 27, 28 июня на территории республики будет облачно с прояснениями, местами пройдут кратковременные дожди, днем с грозами. Температура воздуха ночью составит +6, +11 градусов. Днем столбик термометра покажет максимум +16, +21 по Цельсию. Ветер ожидается северный, северо-восточный умеренный, днем в отдельных районах порывы до сильного. На автодорогах ночью и утром местами дымка, видимость 1-2 километра.

В среду, 29 июня среднесуточная температура воздуха ожидается на два-четыре градуса ниже нормы.  Местами сохранятся дожди различной интенсивности. В ночные часы температура воздуха понизится до +5,+11 градусов, днем на термометре +15,+21 по Цельсию. 

В целом, в начале следующей недели среднесуточная температура воздуха ожидается на 2-4 градуса ниже нормы (норма среднесуточной температуры воздуха +17,+19). Ночью в отдельных горных  районах на поверхности почвы вероятны слабые  заморозки. Местами сохранятся дожди различной интенсивности.

По данным прогностических порталов, в первых числах июля в Башкирии также будет прохладно. Максимальные температуры воздуха днем составят +19, +24 градуса.

Как считают ученые, в нашем регионе в условиях глобального изменения климата имеют место повторяющиеся засухи. Например, крайне засушливое лето наблюдалось в Башкирии в прошлом году. Но при этом такие экстремальные случаи не повторяются подряд. То есть, обильные осадки лета 2022 года вполне закономерны. 

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: