Все новости
Новости
23 Июня 2022, 12:15

Радий Хабиров рассказал, кто в Башкирии мало спит и много работает

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Глава Башкирии Радий Хабиров поделился со своими подписчиками в соцсетях радостной новостью. Он сообщил, что республиканские ученые под руководством профессора Айрата Ишбирдина из БГУ получили два патента.

— Башкортостан — единственное место на Земле, где бортевое пчеловодство сохранилось как промысел в первозданном виде, — отметил руководитель республики. — Мы сохраняем и развиваем ремесло предков в лесах заповедника «Шульган-Таш», заказника «Алтын Солок», национального парка «Башкирия» и окрестных деревень в Бурзянском районе. Популярно бортничество и на территории Ишимбайского, Белорецкого, Гафурийского, Мелеузовского, Зилаирского, Кугарчинского районов.

Патенты, которые получили ученые из Башкирии, распространяются на породный тип «Бурзянская бортевая пчела» и на способ определения географического происхождения башкирского бортевого меда по составу пыльцы. По словам Радия Хабирова, это позволит глубже изучить уникальные органолептические и лечебные свойства меда.

— Хоть лето и прохладное, но сейчас самый сезон, когда пчелы-трудяги запасают вкусный и полезный мед. Пчеловоды, что называется, мало спят и много работают, горячая пора, — добавил Радий Хабиров. — Вызывает уважение их нелегкий, но очень важный труд.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: