Все новости
Новости
23 Июня 2022, 14:52

Многие жители Башкирии смогут получить бесплатную помощь юристов

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии планируют внести поправки в закон о бесплатной юридической помощи. Еще больше жителей смогут обращаться к юристам бесплатно.

Как сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ, законопроект будет рассмотрен в первом чтении на июньском пленарном заседании. Согласно поправкам, бесплатную юридическую помощь смогут получить граждане предпенсионного возраста, которым до назначения пенсии осталось не более пяти лет, а также беременные и женщины, воспитывающие детей в возрасте до трех лет.

Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев добавил, что проект закона направлен на защиту социально уязвимых категорий граждан. В пример он привел людей предпенсионного возраста, у которых могут возникать вопросы юридического характера, связанные в том числе с пенсионной реформой, защитой их социально-экономических и трудовых прав. Женщинам, ожидающим ребенка, либо имеющим малолетних детей может потребоваться помощь в оформлении пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Сообщается, что услуги Государственного юридического бюро РБ будут оплачиваться за счет бюджетных средств.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: