Все новости
Новости
22 Июня 2022, 19:44

Госдума России ужесточила наказание за пытки

Российские парламентарии приняли в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс России, ужесточающие ответственность за пытки.

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Изменения в законодательстве усиливают наказание представителям власти за принуждение к даче показаний (статья 302 УК РФ) и запугивание (статья 286 УК РФ) – до 12 лет лишения свободы. В случае, если их действия привели к гибели человека или причинили тяжкий вред здоровью, то виновное лицо может быть осуждено на срок от восьми до 15 лет с невозможность занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на срок до 20 лет. Такая ответственность предусматривается и за «Превышение должностных полномочий» (статья 286 УК РФ).

К тому же статья 286 дополняется новыми составами: группой лиц по предварительному сговору; совершение деяний (пыток) в отношении несовершеннолетнего; из корыстных побуждений. По новым составам вводится наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность сроком на три года.

Еще одной новацией в уголовном законодательстве является появление нового субъекта преступления в статье 302 УК РФ (принуждение к даче показаний) – сотрудника правоохранительных органов. Это позволит привлечь к ответственности за пытки не только следователей и лиц, проводящих дознание, но и сотрудников ФСИН.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: