Все новости
Новости
21 Июня 2022, 14:43

В Башкирии подвели итоги международного экономического форума

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

Петербургский международный экономический форум завершился. В Башкирии подвели его главные официальные и неофициальные итоги.

Одним из главных итогов стало сохранение за республикой пятого места в престижном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Агентства стратегических инициатив. Первое место традиционно осталось за Москвой, на второе поднялся Татарстан.

Президент России Владимир Путин похвалил региональные управленческие команды, которые добились столь высоких успехов. Напомним, рейтинг АСИ используются в качестве ключевого результата деятельности губернаторов. Подняться в топ тяжело, но удержаться еще сложнее. Пятое место показывает, что Башкирия движется в правильном направлении и делает это результативно.

Еще одним итогом стало проведение на площадке форума более 50 встреч, по итогам которых  было заключено 31 соглашение на общую сумму 65 миллиардов рублей. Среди них соглашение с госкорпорацией Дом.рф по проведению сетей водоснабжения и водоотведения в Забелье, строительству нового здания госпиталя ветеранов войн и математического лицея-интерната в Уфе; соглашение с «Роснефтью» о сотрудничестве, развитии промышленных, финансовых и социальных программ; соглашение с белорусским холдингом «Амкодор» по запуску в Башкирии производства оборудования для послеуборочной обработки зерна в Уфимском районе и созданию в Уфе производственно-сервисного центра. И многие другие крупные проекты.

Также в рамках форума Башкирия подписала с Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областями, Удмуртией и Пермским краем меморандум о создании «Евразийского экономического центра». Проект позволит объединить производственную, инвестиционную и экспортную специализации и повысить конкурентные преимущества регионов.

Стенд Башкирии был признан одним из лучших на ПМЭФ. Республика выполнила его в партнерстве с «БСК». В павильоне был установлен огромный макет вертолета Ка-32. Салон вертолета использовался как большая комната для переговоров. Была создана цифровая юрта с мультимедийным экраном, с которого гостей форума зазывала к стенду и развлекала интерактивная пачка соды. Внутри юрты в формате 360 градусов демонстрировались главные республиканские проекты. Также на стенде был представлен Центр управления республикой и показан макет межвузовского студенческого кампуса, который планируют построить в Уфе к 2024 году.

В целом в дни форума экспозицию Башкирии посетили более пяти тысяч человек, в том числе вице-премьер Дмитрий Чернышенко, федеральные министры, главы госкорпораций и топ-менеджеры крупных компаний.

Еще одним прорывом можно назвать открытие ресторана «Башкортостан», в котором все желающие могли познакомиться с высокой башкирской кухней. Залы были украшены в тематике музейной коллекции «Золото сарматов». Цены в ресторане были выше уфимских, но соизмеримы с ценами в петербургских заведениях бизнес-уровня. Отведать можно было кыстыбый за 490 рублей, зур-беляш за 860 рублей, салат из конины за 1850 рублей, бешбармак из казылыка за 2700 рублей и другие блюда. В ресторане всегда было многолюдно, иногда посетителям даже вынуждены были отказывать во входе ввиду отсутствия свободных мест.

На форуме Глава Башкирия Радий Хабиров провел две важные международные встречи. Республиканский стенд посетил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Абдулрахман Аль Саати. Посол пригласил руководитяля республики посетить Бахрейн с деловым визитом.

Также Радий Хабиров встретился с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым, который еще раз подтвердил, что Башкортостан занимает особое место в стратегическом партнерстве Казахстана с Россией.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: