Все новости
Новости
20 Июня 2022, 12:22

В Башкирии ведется ревакцинация населения от коронавирусной инфекции

ИА «Башинформ».
Фото:ИА «Башинформ».

На еженедельном оперативном совещании в правительстве Республики Башкортостан сообщили о ходе ревакцинации населения от новой коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин отметил, что в республике ревакцинировались 609 178 человек. По ревакцинации лидирует Бижбулякский, Краснокамский и Белокатайский районы.

Вакцинированы первым компонентом 115 процентов (2 857 449 человек), полностью завершили вакцинацию 106,5 процента граждан (2 645 627 человек).

Напомним, ранее жителям Башкирии рекомендовали пройти ревакцинацию летом.

— У нас еще осталось два месяца: июль и август, чтобы поработать в коллективах. Нужно, чтобы число ревакцинированных жителей превысило 70 процентов, тогда мы пройдем гладко и спокойно период сезонного подъема заболеваемости респираторно-вирусными заболеваниями, в том числе COVID-19. Несмотря на то, что сейчас в мире ситуация спокойная, в отдельных регионах — Европе, Юго-Восточной Азии имеются отдельные вспышки. В Китае эффективно работают противоэпидемические службы, вместе с тем в отдельных городах, в том числе в Шанхае, не удается стабилизировать ситуацию, — объяснил необходимость ревакцинации доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО БГМУ Дамир Валишин.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: