Все новости
Новости
18 Июня 2022, 23:45

В Башкирии выпускники кадетского корпуса равняются на героя России

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Выпускники Башкирского кадетского корпуса ПФО в Ишимбае возложили цветы к бюсту героя России Александра Доставалова. Именно с него они берут пример.

Имя героя России Александра Васильевича Доставалова присвоено кадетскому корпусу. Александр Доставалов вместе со своим взводом поспешил на выручку шестой роте 104 полка ВДВ в знаменитом бою у высоты 776 в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года во время второй чеченской кампании. Тогда 90 десантников сражались против 2,5 тысячи боевиков. Взвод гвардии майора Александра Доставалова сумел невредимым подойти к товарищам под шквальным огнем противника, доставить им боеприпасы. Но силы оказались неравными. В бою погибли 84 из 90 десантников, в том числе и сам Александр Доставалов.

Многие выпускники Башкирского кадетского корпуса на примере своего героического земляка собираются поступать в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище. Именно его в свое время окончил сам Александр Доставалов.

Директор Башкирского кадетского корпуса ПФО Александр Медведев отметил, что в учебном заведении ежегодно 29 февраля или 1 марта проводится День памяти. Кадетам рассказывают о том роковом бое и подвиге Александра Доставалова.

— Мы стараемся воспитывать наших ребят в духе офицерской чести и любви к отчизне, в котором воспитывался сам Александр — сын военнослужащего, — сказал Александр Медведев. — В музее кадетского корпуса есть отдельная экспозиция, посвященная памяти героя, хранятся фотографии, китель и другие личные вещи офицера. Эти вещи подарили музею его супруга и внук.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: