Все новости
Новости
18 Июня 2022, 14:37

Башкирия сохранила пятое место в рейтинге АСИ

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Башкирия остается на пятом месте в национальном рейтинге инвестиционного климата, который формирует Агентство стратегических инициатив. Эксперты прокомментировали этот результат и объяснили, что это дает экономике республики.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин в интервью РБК-Уфа отметил, что оказаться в первой пятерке или десятке рейтинга гораздо сложнее, чем с условного 70-го места спуститься на 20-30 позиций, потому что в начале рейтинга очень плотный результат. Разница между позициями составляет всего один балл. По его словам, забраться на лидирующие позиции тяжело, но удержаться там еще сложнее. Стоит только отвлечься на какое-то время, сразу начинается откат. Эксперт подчеркну, что Глава РБ Радий Хабиров очень хорошо работает со своей командой.

Ректор Института развития образования РБ, доктор экономических наук Азат Янгиров сообщил, что данный рейтинг очень важен для развития особых экономических зон. Ведь эти результаты используются в управлении регионами, по ним оценивается деятельность губернаторов. Пятое место показывает, что республика двигается в правильном направлении и делает это результативно. По словам эксперта, высокое место в рейтинге влияет на рост доверия со стороны инвесторов и привлекает новые инвестиции.

Директор Института экономики, финансов и бизнеса БГУ, профессор, доктор экономических наук Константин Гришин назвал пятое место закономерным. Он постоянно наблюдает за действиями республиканских властей, направленными на повышение инвестиционной привлекательности Башкирии и развитие предпринимательства. Этими вопросами лично занимается Радий Хабиров. А для инвесторов, особенно крупных, личные гарантии первого лица региона — важнейший фактор при принятии решения вложить свои деньги. Он подчеркнул, что высокая позиция Башкирии в рейтинге является индикатором, на который ориентируются инвесторы. Они видят, что с этим регионом можно работать.

Директор Управляющей компании научно-образовательного центра РБ, доктор экономических наук Ирина Буренина озвучила, что в Башкирии темп роста инвестиций в экономику в прошлом году достиг 105,1 процента при общем объеме инвестиций в 419,4 миллиарда рублей. Точками роста инвестиционных показателей стали ключевые отрасли экономики: обрабатывающая промышленность, логистическая сфера, добыча полезных ископаемых, водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов и загрязнений, торговля и строительство. В инвестиционном портфеле республики насчитывается 1790 инвестпроектов на общую сумму 1,3 триллиона рублей. 280 наиболее крупных проектов имеют статус приоритетных. Благодаря этому на территории региона будут созданы порядка 60 тысяч новых рабочих мест.  За год на четыре процента выросло количество предприятий малого и среднего бизнеса. Идет прямой диалог с бизнесом на всех уровнях, «Инвестиционные часы» проводят и лично Глава республики и руководители муниципалитетов. 

Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ Азамат Барлыбаев подчеркнул, что пятое место республики в национальном рейтинге говорит о том, что в Башкирии ведется большая плодотворная работа. Инвесторов привлекают стабильность, созданные для них льготные условия на размещение производств, наличие трудовых ресурсов. В республике действуют пять ТОСЭР, особая экономическая зона «Алга». Оценка, которую получила Башкирия, является заслуженной и оправданной.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: