Все новости
Новости
14 Июня 2022, 14:27

В Уфе за парковкой на газонах будет следить автоматизированная система

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о ситуации с парковками на газонах.

Председатель Госкомитета РБ по делам юстиции Владимир Спеле предупредил автовладельцев о том, что за парковкой будет следить автоматизированная система.

— Администрацией Уфы приобретены автоматизированная информационная система АИС «Ангел: Административная комиссия» и семь программно-аппаратных комплексов «Дозор МП», позволяющих осуществлять фотофиксацию в автоматическом режиме, — предупредил любителей парковаться на газоне Владимир Спеле и добавил, что сейчас производится настройка оборудования и обучение сотрудников, а со следующей недели комплексы приступят к работе.

За период с 1 марта по 31 мая 2022 года в республике составлено 4 897 административных протоколов, из них рассмотрено 3 289. Наложено штрафов на сумму 3,2 миллиона рублей и 2,2 миллиона взыскано. Отмечается положительная динамика: число административных дел, составленных в отношении нарушителей, снизилось на 14,7 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наложено штрафов — на 28,9 процента меньше.

Наибольшее количество дел было рассмотрено в Уфе — 2 992, что составляет 68 процентов от общего числа дел, рассмотренных по республике. Больше всего нарушений допущено в Калининском районе (896), также в тройку лидеров вошли Октябрьский (445) и Кировский (431) районы.

В Стерлитамаке составлено 702 протокола, рассмотрено 436 административных дел, штрафов наложено на сумму 383 тысячи рублей.

— Если снижение идет не от того, что мы хуже работаем, точнее — ваша административная комиссия, то это здорово. Значит, люди нас услышали. Прошу эту работу проводить очень ответственно, регулярно, — обратился к докладчику Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: