Все новости
Новости
14 Июня 2022, 15:12

На деловом форуме в Санкт-Петербурге будет работать ресторан башкирской кухни

сайт правительства РБ.
Фото:сайт правительства РБ.

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали об участии Башкирии в предстоящем XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Мероприятие пройдет с 15 по 18 июня. Представители Башкирии проведут около 40 деловых встреч, планируется заключить 31 соглашение о сотрудничестве на сумму более 65 миллиардов рублей.

Среди наиболее значимых встреч — переговоры с руководством крупных компаний, таких как ПАО «КамАЗ», ПАО «Ростелеком», «Росстандарт», АО «Росагролизинг», ООО «Газпром газомоторное топливо», «Дом РФ», а также ВТБ.

Республика представит огромный стенд, который уступает только Москве и Санкт-Петербургу. Стенд будет состоять из нескольких зон: входной группы, презентационной площадки Центра управления республикой, интерактивной юрты и переговорных.

Как рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева, уникальность зоны для переговоров заключается в том, что она выполнена в виде кабины вертолета Кa-32А11ВС, который производится только в Башкирии, на «КумАПО». К форуму подготовлен стенд Научного образовательного центра мирового уровня.
Во время переговоров будет произведена имитация взлета вертолета и создана видимость облета окрестностей Башкирии.

Центральным объектом станет цифровая юрта, откуда будет вестись трансляция презентационных материалов о Башкирии, в том числе о реализации крупных инвестиционных проектов и юбилейных объектов, которые возводятся к 450-летию Уфы.

Руководитель внешнеэкономического министерства отдельно выделила ресторан «Башкортостан», который будет знакомить гостей форума с блюдами национальной кухни. На этой площадке можно будет провести переговоры.

— В этом году будет представлен ресторан фастфуда «Aibat Hallyar». Он будет угощать участников кыстыбый.

— Важный форум. Мы весь год работали, важное значение для нас будет иметь позиционирование республики в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Будем ждать решения комиссии. Мы этот год тоже довольно эффективно работали, посмотрим, что будет, — в ожидании хороших результатов высказался Радий Хабиров и обратился к башкирской делегации с просьбой дружно работать на форуме.

— Я посмотрел список намеченных встреч, нужно энергично поработать, потому что одна встреча будет следовать за другой. Помимо этого, большое количество людей с нами хотят пообщаться, будут подходить к стенду. Нам всем нужно дружно работать, друг друга взаимно заменять, — напутствовал участников форума руководитель региона.

Радий Хабиров сообщил, что обратился с просьбой к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко о проведении в 2023 году форума регионов России и Белоруссии в Уфе.

— Валентина Ивановна поддержала это решение. Поэтому я в начале июля выезжаю на форум 2022 года. Там передадут эстафетную палочку. Я прошу уже сейчас готовиться, к нам приедут белорусские друзья. Я думаю, что к тому времени в республике будет уже стоять завод «Амкодор», — поделился далеко идущими планами Радий Хабиров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: