Все новости
Новости
8 Июня 2022, 15:41

В России вступили в силу новые штрафы за одно нарушение

С 8 июня вступают в силу новые размеры штрафов за нарушение противопожарной безопасности в лесу.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

По информации «Парламентской газеты», штрафы увеличатся для физических лиц в 10 – 20 раз и для юридических лиц – в два раза.

Согласно внесенным изменениям в Кодекс РФ об административных правонарушениях, за нарушения противопожарного режима гражданам придется заплатить от пяти до 15 тысяч рублей, должностным лицам – от 20 до 30 тысяч, индивидуальным предпринимателям – от 40 до 60 тысяч, предприятиям – от 300 до 400 тысяч. Суммы штрафов возрастают, если в регионе введен особый противопожарный режим. В этом случае «беспечность» обойдется физическим лицам от 10 до 20 тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 60 тысяч, индивидуальным предпринимателям – от 60 до 80 тысяч, юридическим лицам – от 400 до 800 тысяч.

Если во время пожара погиб человек, то в отношении поджигателя будет возбуждено уголовное дело, а сумма штрафа вырастет до двух миллионов рублей.

В российском законодательстве нарушениями правил противопожарной безопасности считаются разведение костров, использование мангалов, котелков для приготовления еды, а также стрельба из огнестрельного оружия и курение.

Инспекторы могут наложить взыскание за оставленный мусор на месте привала. Это касается стеклянных бутылок и другого мусора, который при попадании солнечных лучей может привести к воспламенению травы.

Теперь будут караться граждане и за палы сухой травы, которые раньше были невинным развлечением подростков.

Автомобилистов могут наказать за оставление в траве промасленного обтирочного материала.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: