Все новости
Новости
8 Июня 2022, 14:46

В Башкирии активисты установили стелу на месте исчезнувшей деревни

В Башкирии благодаря проекту «Атайсал» на месте исчезнувшей деревни Суликли Куль появилась памятная стела.

Ассоциация муниципальных образований РБ.
Фото:Ассоциация муниципальных образований РБ.

Деревня просуществовала недолго. Она была образована жителями села Карагуш Стерлибашевского района в 1929 году, которые обратили внимание на ее удобное местоположение, близкое расположение реки Кундряк, родника «Кырын чишмэ». Природный ключ положил начало озеру, его назвали Суликли Куль, а потом также стали именовать созданную деревню.

В населенный пункт перебралось несколько семей: Загидуллиных, Киреевых, Биктимировых, Туктаровых, Максютовых, Сиразетдиновых. В середине прошлого века число жителей достигло 200 человек. В деревне были построены магазин, начальная школа, машинно-тракторная мастерская. Однако в 1960-х годах участь деревни была решена: ее признали неперспективной. Жителей стали переселять обратно в Карагуш. Этот процесс завершился в 1972 году. И теперь у некоторых переселенцев в паспортах значится место рождения деревня Суликли Куль.

С идеей установить памятную стелу на сессии сельсовета выступил выходец из исчезнувшей деревни Алег Киреев, его инициативу поддержала администрация сельского поселения. Средства выделили депутат районного совета А. А. Ахмеров и семья Киреевых.

По мнению Алега Киреева, памятный знак позволит сохранить в памяти людей историю и истоки их семей и будет способствовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину у подрастающего поколения.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: