Все новости
Новости
3 Июня 2022, 17:31

В Башкирии построят завод по глубокой переработке гороха

пресс-служба правительства РБ.
Фото:пресс-служба правительства РБ.

В Башкирии появится завод по глубокой переработке гороха. Проект будет реализован компанией «ИнгФуд». Объем инвестиций составит пять миллиардов рублей.

Соглашение об инвестиционных намерениях между правительством республики и компанией «ИнгФуд» подписали сегодня на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2022» в Сибае.

Новое предприятие мощностью 50 тысяч тонн в год обеспечит потребности рынка в натуральных пищевых ингредиентах из гороха.

«Это очень значимый проект для всей республики, — отметил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. — В результате его реализации в Башкортостане появится уникальное производство по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции».

Проект, по словам премьер-министра, даст хороший стимул для развития растениеводства в регионе, в частности, в возделывании такой традиционной для региона бобовой культуры, как горох.

Завод будет построен в Нефтекамске. Будет создано более 100 рабочих мест.

Напомним, в Сибае стартовал IV Всероссийский инвестсабантуй «Зауралье». Это крупнейший экономический форум на юге республики. В нем участвуют руководители органов власти и крупных компаний, предприниматели из Башкирии, регионов России и зарубежных стран, эксперты различных институтов развития, финансовых и банковских структур.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: