Все новости
Новости
2 Июня 2022, 17:40

Парки, дороги, школы — мэр Уфы раскрыл планы по преображению города

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

Уфа должна преобразиться к 450-летнему юбилею. О том, что ждет столицу Башкирии, во время большой пресс-конференции рассказал мэр города Ратмир Мавлиев.

Он отметил, что в настоящее время работы по благоустройству ведутся в десяти городских общественных пространствах: возле озера Теплого, на бульваре Славы, в парке «Центральный» в Демском районе, парке Химиков, «Волна», «Гвардейский», на Аллее медицинской доблести, сквере Мусина, парке «Кашкадан» и на Советской площади.

К 2024 году также преобразятся парк Ленина, сад Аксакова, сквер с фонтаном «Мальчик с кураем», улица Рыльского (появится пешеходный бульвар) и площадь перед Дворцом спорта.

Также к 2024 году будут построены многофункциональный центр спортивной борьбы, комплекс сооружений для гребного слалома, Евразийская библиотека, реконструирован Башкирский государственный театр кукол с благоустройством прилегающей территории и возрождением детской площадки. Ведутся работы по капитальному ремонту арочного моста через реку Белую, строительству транспортной развязки «Южные ворота».

Огромное внимание будет уделено ремонту дорог. В текущем году будет отремонтирован 21 участок уличной дорожной сети общей протяженностью 25 километров, в том числе скоростная магистраль на Затонском шоссе. Дорожная развязка в Нагаево будет завершена в следующем году.

Запланирован большой объем работ по ремонту и строительству тротуаров. Во время пресс-конференции Ратмир Мавлиев несколько раз подчеркнул, что Уфа должна быть городом для пешеходов. Он отметил, что в Уфе протяженность тротуаров составляет 150 километров. Строительство тротуаров необходимо на 128 улицах, это порядка 90 километров. Ремонт асфальтового покрытия требуется на 159 улицах, это 154 километра. В общей сложности необходимо отремонтировать и построить порядка 240 километров тротуаров. В 2020-2021 годах ремонтировалось по пять километров тротуаров. В этом году запланирован ремонт 11 километров тротуаров. Хоть цифру и удвоили, этого, по словам мэра, все равно недостаточно. Необходимо кратно увеличить финансирование, чтобы выйти на цифры в 30-40 километров тротуаров ежегодно.

— Комфорт наших жителей — самая главная задача, — подчеркнул Ратмир Мавлиев. — Будем строить новые тротуары и перестраивать те, которые уже есть.
Мэр отметил, что по программе «Башкирские дворики» в этом году будет отремонтировано 15 дворовых территорий возле 54 домов.

Актуальным остается вопрос по нанесению дорожной разметки. Ратмир Мавлиев отметил, что в этом году запланирован большой объем работ. Но сроки пришлось сдвинуть из-за неблагоприятных погодных условий. Во время дождей наносить разметку не имеет смысла, так как продержится она недолго. В целом разметка будет нанесена на 101 улице. На 11 улицах работы уже выполнены. В том числе разметку в этом году нанесут и на тротуарах, где выделено место под велодорожки.

В Уфе будут производить частичный демонтаж ограждений. На сегодняшний день в городе более 52 километров заборов. По новым СНиПам, часть из них будет демонтирована, на месте заборов, где есть такая возможность, будут высажены кустарники.

Отдельно мэр остановился на акции «Зеленая Башкирия». Он назвал ее своей любимой акцией. В этом году в городе было заложено 22 аллеи, высажено порядка тысячи крупномерных деревьев. Также ведутся работы по высадке гортензий, закуплено 3,6 тысячи кустов. Ко Дню города работы должны быть завершены. Особо Ратмир Мавлиев отметил Демский район, где весенние работы по благоустройству выполнены лучше всего.

В Уфе будет реализован проект «Уфимское ожерелье». Мэр назвал его изюминкой города. По городу будет создана удобная пешеходная тропа длиной порядка 70 километров. Первый этап будет выполнен уже в этом году — от Дежневской лестницы до СОК «Биатлон». Там появится асфальтированная дорога с освещением, скамейками, турниками, фигурами из дерева. Будет обеспечена охрана, чтобы горожане смогли комфортно и безопасно проводить там время, гулять, заниматься спортом.

К зиме в Уфе будет решен вопрос с организацией новых снегоплавильных пунктов. На сегодняшний день в городе действует всего один такой пункт с пропускной способностью всего тысяча кубов в сутки. С большим объемом снега он не справляется. В ближайшее время заработают еще два пункта — на Сагита Агиша и на Трамвайной. По словам Ратмира Мавлиева, для нормального функционирования города необходимо как минимум пять таких пунктов.

Также в Уфе продолжается благоустройство контейнерных площадок, производится замена ржавых баков на современные пластиковые. В этом году 900 баков уже заменили, еще три тысячи закупается.

Город продолжает проводить транспортной реформы. Производится замена старых автобусов, троллейбусов, трамваев. В приоритете автобусы большой и средней вместимости с низким полом. Частные перевозчики в текущем году планируют обновить 442 автобуса, «Башавтотранс» ожидает поставку 63 «Нефазов».

В Уфе продолжается строительство и реконструкция школ, детских садов, учреждений здравоохранения, спортивных объектов. Строится большой общеобразовательный центр в Инорсе, школа на 1225 мест в Затоне, детский сад в Кузнецовском затоне, реконструируется гимназия №115. Еще по шести объектам ведется разработка проектов: строительство школы и детского сада на улице Миловской в Ленинском районе, Аксаковской гимназии, школы №11, реконструкция школ №23 и 32, строительство дома культуры «Ядкарь».

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: