Все новости
Новости
30 Мая 2022, 14:02

В Башкирии сообщили новости о выплатах семьям с детьми

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

В Башкирии 30 мая управляющий отделением Пенсионного фонда России по РБ Фоат Хантимеров и уполномоченный по правам ребенка в РБ  Ольга Панчихина подписало соглашение о взаимодействии по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей в области социального обеспечения. Это позволит сторонам более тесно сотрудничать в проведении совместной информационно-разъяснительной работы по вопросам социального обеспечения среди семей, имеющих детей.

Напомним, с 1 мая Пенсионный фонд России начал принимать заявления на новую выплату — пособие на детей в возрасте от восьми до 17 лет. Пособия выплачиваются семьям с низким доходом. Такую меру господдержки своим указом утвердил президента России Владимир Путин.

Новую выплату в республике уже оформили и начали получать родители 89 тысяч детей. Им были перечислены 1,388 миллиарда рублей. В пресс-службе отделения ПФР по РФ уточнили, что выплаты перечисляются точно в срок, в ежедневном режиме, в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении пособия. Причем по количеству поданных и рассмотренных заявлений Башкирия находится в числе крупных регионов-лидеров страны.

Заявления на выплату рассматриваются в течение десяти рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок рассмотрения может составить 30 рабочих дней. Уведомление о принятом решении в течение одного рабочего дня направляется в личный кабинет заявителя на портале Госуслуг.

Напомним, размер выплат может составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на детей (в Башкирии эта сумма составляет 11009 рублей), при этом учитывается комплексная оценка нуждаемости. При принятии решение отделения ПФР направляют межведомственные запросы по доходам, жилью, транспорту, составу семьи в соответствующие госструктуры. Пособие назначается только в том случае, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека в регионе и у родителей есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.

Так, пособие размером 50 процентов  является базовым. В республике оно  составляет 5339,5 рубля. Пособие в размере 75 процентов — 8009,25 рубля — устанавливается в том случае, если при назначении базового пособия среднедушевой доход семьи по-прежнему остается меньше прожиточного минимума. И, наконец, стопроцентную выплату — 10679 рублей — получат те семьи, в которых при назначении пособия в размере 75 процентов достаток все равно остается меньше прожиточного минимума на человека.

Заявления на выплату принимаются на портале Госуслуг, в клиентских службах Пенсионного фонда и в отделениях МФЦ.

На сайте ПФР создан специальный раздел о ежемесячном пособии на детей в возрасте от восьми до 17 лет для семей с невысоким доходом.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: