Все новости
Новости
30 Мая 2022, 18:15

Радий Хабиров рассказал об инвестиционной активности в Башкирии

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирии с рабочим визитом находится полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. 30 мая вместе с Главой РБ Радием Хабировым они посетили ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА».

Предприятие специализируется на производстве лекарственных средств. Всего выпускается порядка 120 наименований. Генеральный директор Наиль Низамутдинов сообщил, что с декабря 2020 года предприятие выпускает вакцину от коронавируса «Спутник V», а в прошлом году было запущено производство вакцины «Спутник Лайт». Это позволило по итогам прошлого года увеличить индекс промпроизводства до 259,7 процента. Продукции было отгружено на 69,1 миллиарда рублей.

Игорь Комаров и Радий Хабиров осмотрели новые производства инъекционных растворов в полимерных флаконах и пластиковых ампулах. В этот проект инвестировали 918 миллионов рублей. При этом было создано 125 рабочих мест.

Наиль Низамутдинов рассказал, что в прошлом году на предприятии начали выпускать лекарственные препараты в виде таблеток. Производительность составила три миллиарда штук в год. Объем инвестиций равен 1,53 миллиарда рублей. В третьем квартале текущего года на предприятии планируют запустить цех по производству препарата для эффективного свертывания крови и лечения больных гемофилией. Его выпуск начнут в следующем году. Стоимость проекта составит 1,58 миллиарда рублей.

В 2017 году руководство ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» начало работу по снижению экологической нагрузки на городскую экосистему Уфы. Одним из направлений стала очистка сточных вод. На реализацию проекта было направлено 257,7 миллиона рублей. Очистные сооружения ввели в эксплуатацию в первом квартале текущего года. Они прошли полный цикл технических испытаний и подтвердили свою эффективность.

Радий Хабиров отметил, что многие предприятия республики проявляют инвестиционную активность. «Фармстандарт-УфаВИТА» активно реализует инвестпроекты, вкладывает в них значительные средства. Это, по его словам, позволяет экономике республики активно развиваться даже в условиях санкций.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: