Все новости
Новости
30 Мая 2022, 17:04

Радий Хабиров рассказал о высоких зарплатах на «БУРИНТЕХе»

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.

В Башкирию 30 мая с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Вместе с Главой республики Радием Хабировым они посетили научно-производственное предприятие «БУРИНТЕХ».

Предприятие является одним из крупнейших российских разработчиков и производителей высокотехнологичного инструмента и реагентов для бурения и капитального ремонта скважин. Также «БУРИНТЕХ» предоставляет комплексное инженерно-технологическое сопровождение и оказывает полный цикл сервисных услуг.

Игорь Комаров и Радий Хабиров осмотрели производственные цеха предприятия. Генеральный директор «БУРИНТЕХа» Гиният Ишбаев отметил, что его коллектив первым в России разработал и внедрил в массовое использование долота режуще-скалывающего действия. До этого в топливно-энергетическом комплексе страны использовали иностранные детали. Разработка предприятия позволила решить задачи по импортозамещению, значительно увеличить скорости бурения и снизить затраты на строительство скважин.

Продукция предприятия пользуется спросом по всей России. Среди клиентов — ведущие нефтегазовые компании  «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и ряд других. К тому же продукция успешно конкурирует с зарубежными аналогами и поставляется в Северную и Южную Америку, Европу, Северную Африку, страны СНГ и Ближнего Востока.

Также предприятие реализует еще один наукоемкий инновационный импортозамещающий проект — производит поликристаллические алмазные композиты — резцы PDC. Реализацией занимается дочернее предприятие «БУРИНТЕХа» — ООО «Алком». В прошлом году компания получила льготный заем Фонда развития промышленности России в размере 127,2 миллиона рублей. Резцы с экстремальными значениями твердости и прочности используются для изготовления износостойкого и высокоэффективного породоразрушающего бурового инструмента.

Игорь Комаров поинтересовался у руководства предприятия, как санкции западных стран повлияли на работу компании, и каковы прогнозы увеличения объемов выпускаемой продукции. Гиният Ишбаев сообщил, что предприятие планирует нарастить выпуск изделий примерно на 1,5 миллиарда рублей.

Полномочный представитель президента России в ПФО сообщил, что его впечатлили технологии и организация производства. Он отметил, что «БУРИНТЕХ» выпускают востребованную и перспективную продукцию и много внимания уделяет импортозамещению. По его словам, это очень важно для развития отечественной нефтегазовой промышленности.

— Мы обсудили некоторые вопросы, касающиеся финансирования предприятия. Думаю, что действующие федеральные программы и льготы позволят направить инвестиции и оборотные средства на то, чтобы в полном объеме выполнить производственную программу, — отметил Игорь Комаров.

Радий Хабиров сказал, что республика гордится предприятием «БУРИНТЕХ». Руководство уделяет большое значение технологиям импортозамещения. Многие детали, инструменты, изделия «БУРИНТЕХа» не имеют аналогов в России. Ранее подобные детали закупались за рубежом, а теперь производятся внутри страны.

— Здесь деятельный руководитель и очень сильный коллектив, высокая заработная плата и хорошие перспективы развития, — добавил Глава РБ.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: