Все новости
Новости
26 Мая 2022, 15:37

В Башкирии еще больше людей смогут пользоваться платной парковкой бесплатно

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.

В Башкирии приняли закон, согласно которому еще больше граждан смогут пользоваться платной парковкой бесплатно. В ходе 44-го заседания Госсобрания РБ шестого созыва сразу в трех чтениях были приняты изменения в статью 6 закона «Об организации дорожного движения в РБ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РБ».

Согласно документу, правом бесплатного пользования платными парковками наделили ветеранов боевых действий. Заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина отметила, что данная привилегия является одной из мер соцподдержки. Она напомнила, что в настоящее время правом бесплатного пользования парковками обладают инвалиды всех групп, ветераны Великой Отечественной войны и перевозящие их граждане, многодетные семьи и владельцы электромобилей. Также от платы освобождены автомобили спецслужб (пожарные, полиция, скорая помощь). Теперь же список расширится.

Напомним, к ветеранам боевых действий теперь относятся и военнослужащие, принимающие участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Принятый закон направлен на усиление социальной защищенности военнослужащих.

В Башкирии платные парковки будут организованы в центре Уфы на землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Речь не идет о платных стоянках возле торговых комплексов. Пока данный проект не реализован, администрация Уфы решает технические и организационные вопросы по созданию необходимой инфраструктуры.

Согласно принятому ранее закону, плата будет взиматься в период с 7:00 до 21:00 за стоянку в центре Уфы продолжительностью свыше 20 минут (для территории, прилегающей к школам, больницам, объектам культуры или зданиям органов власти, — свыше одного часа). Парковка в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни останется бесплатной.

О введении платы за парковку уфимцев должны будут уведомить не менее чем за месяц.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: