Все новости
Новости
26 Мая 2022, 09:40

Радий Хабиров прокомментировал новые меры поддержки граждан

c сайта https://glavarb.ru.
Фото:c сайта https://glavarb.ru.

Накануне Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в заседании президиума Госсовета по вопросам соцподдержки жителей, которое провёл Президент страны Владимир Путин.

Глава государства объявил о десятипроцентном росте МРОТ, прожиточного минимума и пенсий. Он напомнил, что 1 января уже состоялась индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 8,6 процента, и в результате, прирост размера пенсий к уровню прошлого года составит 19,5 процента (что выше уровня роста цен).

— Рост инфляции, по оценкам экспертов, замедлился, — рассказал Владимир Путин. — По итогам 2022 года — во всяком случае, мы исходим из этого — он не превысит 15 процентов.

Президент добавил, что нужно последовательно реализовывать политику опережающего роста зарплат. При этом основная задача — обеспечить повышение МРОТ и далее, чтобы уровень дохода жителей ощутимо превышал размер прожиточного минимума.

Участники мероприятия детально обсудили различные инициативы и предложения по расширению мер соцподдержки, в том числе, для малоимущих и многодетных семей. Предложения были сформированы по итогам семинара-совещания с участием представителей губернаторского корпуса 24-25 мая.

— Начиная с 2018 года, особый акцент государства и нашего президента был на поддержку семей с детьми. Это огромное количество выплат, — прокомментировал в беседе с журналистами Радий Хабиров. —  Сейчас идут выплаты на детей от 8 до 17 лет. 

Но самое главное, о чём сегодня было объявлено, — структурно важное решение о росте пенсий неработающих пенсионеров на десять процентов.

— Это хорошая поддержка. Повышаются также минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум, — отметил Глава Башкирии. — Почему важен прожиточный минимум? Потому что от него зависит целый ряд выплат. То есть, увеличится число людей, которые благодаря этому решению будут получать дополнительные выплаты. 

Когда возникают сложности, нужно помогать тем, кто больше всего в этом нуждается, а это, прежде всего, семьи с детьми. Именно на этом был ключевой акцент.

Радий Хабиров также добавил, что обсуждался вопрос соцподдержки военнослужащих и их семей. Если военный сегодня защищает страну и борется с нацизмом, он будет чётко понимать, что будет с его семьёй и детьми при возникновении тяжёлых обстоятельств.

— Есть существенные федеральные выплаты в связи с гибелью, ранениями. Есть серьёзные региональные выплаты, например, у нас в Башкортостане, — сказал Радий Хабиров. — И решение Президента Владимира Владимировича Путина о мерах социальной поддержки военнослужащих тоже было одним из важнейших на заседании.

Напомним, что на текущий момент в Башкирии семьи получают более 20 разных видов соцподдержки, — в том числе, за счёт федерального бюджета. Большое внимание уделяется многодетным семьям (которых в нашей республике насчитывается более 46,3 тысячи).

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: