Все новости
Новости
25 Мая 2022, 09:32

В Башкирии на Международном конгрессе пройдет предзащита кластерных проектов

c сайта https://pravitelstvorb.ru.
Фото:c сайта https://pravitelstvorb.ru.

В Уфе с 26 по 27 мая 2022 года состоится Международный научно-практический конгресс «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях».

В ходе конгресса состоится предзащита совместных кластерных проектов, которые будут реализованы участниками кластеров в России.

Запланировано пленарное заседание «Трансформация цепочек добавленной стоимости: новые возможности и перспективы», гдн выступят Глава Башкирии Радий Хабиров, директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко, премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров, депутат Госдумы Александр Козловский, бизнемены и эксперты.

Основная задача конференции — раскрытие инвестиционного потенциала Башкирии, демонстрация эффективных практик, реализации импортозамещающих проектов.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко подчеркнул, что место проведения выбрано неслучайно. На сегодня конкуренция за инвестиции высока, во многих регионах существуют преференциальные режимы.

— Но именно Башкортостан благодаря открытой и проактивной позиции Главы Республики Радия Хабирова занимает лидирующие позиции в этой сфере, — пояснил Шпиленко.


В прошлом году Башкортостан был выбран в качестве пилотного региона для внедрения новых подходов в развитие кластеров. Так, у нас уже создан мебельный кластер, идет процесс формирования авиационного, машиностроительного, промышленного и агропромышленного кластеров. Активно прорабатывается вопрос создания кластера беспилотной авиации.

Как отмечает министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, гсударство берет на себя роль «поводыря», стимулируя частную инициативу. И это стимуляция не только в виде заказов, но и в виде льгот.

 
Демонстрация инвестиционных импортозамещающих проектов пройдет на площадке индустриального парка «Уфимский». Там же будет дан старт строительству производственной площадки одного из будущих резидентов — машиностроительной компании ОАО «Амкодор» (Республика Беларусь).


В рамках конгресса будет проведен Круглый стол на тему формирования кластера лёгкой промышленности и создании центра компетенций по пошиву форменной одежды. С инициативой создания Центра компетенций по выпуску спецодежды в апреле 2022 года выступил Глава Башкирии Радий Хабиров. Такой центр объединит всю цепочку производства тканей и материалов, фурнитуры, готовой экипировки для пошива спецодежды для различных организаций. Предполагается, что не менее 15 предприятий примут участие в проекте.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: