Все новости
Новости
24 Мая 2022, 17:56

Госдума запретила работать в такси некоторым категориям граждан

Российские парламентарии утвердили закон, запрещающий некоторым гражданам работать водителями на общественном транспорте и в такси.

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Речь идет о людях, которые имеют неснятую или непогашенную судимость. Так, в общественном транспорте не смогут работать граждане, осужденные за преступления средней тяжести, а водителями в автобусах и трамваях – за тяжкие и особо тяжкие преступления (против общественной безопасности, конституционного строя и безопасности государства и другие подобные).

Значительно больше ограничений будет установлено для водителей такси. Так, будут лишены возможности такого заработка не только лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, но и средней тяжести, а также судимые за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, изнасилование.

Те же правила будут распространяться на иностранцев, являющихся гражданами стран ЕАЭС. Эти нормы не распространяются на других иностранцев, потому что при наличии судимости за такие преступления они не могут получить разрешение на работу в России.

В связи с принятыми изменениями водителям общественного транспорта и такси необходимо будет предоставить работодателям до 1 марта следующего года справку об отсутствии судимости. С гражданами, не предоставившими документ из МВД, будут расторгнуты трудовые договора. Новации касаются и граждан ЕАЭС.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: