Все новости
Новости
23 Мая 2022, 22:57

В Башкирии разработали стратегию развития туризма до 2035 года

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.

К 2035 году Башкирия должна стать одним из центров российскго туризма. Ожидается, что наш республику будут посещать до пяти миллионов человек в год, а объем туриндустрии достигнет 25 миллиардов рублей.

О стратегии развития туризма до 2035 году, одобренной на заседании правительства РБ, своим подписчикам в соцсетях рассказал премьер-министр республики Андрей Назаров. Он отметил, что в условиях санкций формируются уникальные условия для развития внутреннего туризма, и у Башкирии есть огромный потенциал в этом направлении.

При создании стратегии рабочая группа изучила лучшие практики, встретилась с представителями бизнеса, Ростуризма, провела опросы жителей.

— Важно, чтобы жители и гости Башкортостана могли комфортно проводить досуг, а предприниматели — успешно вести бизнес; необходимо развивать кластеры и санатории, повышать их доступность, создавать новые объекты, — отметил Андрей Назаров.

Он сообщил, что в стратегии обозначены три этапа. Первый — это «быстрые победы» до 2024 года; второй — инфраструктурные изменения с 2025 по 2030 годы; третий — глобальная экспансия с 2031 по 2035годы. На всех этапах в республике планируют продвигать этно, эко и автотуризм, а также медицинский, детский и социальный туризм, развитие получит и круизный отдых. По всей Башкирии для привлечения туристов будет создана сеть из 75 визит-центров.

— Рассчитываем, что турпоток вырастет до пяти миллионов человек в год, а объем туриндустрии — до 25 миллиардов рублей в год. Планируем, что число занятых в туризме увеличится в два раза, а объем инвестиций — в 2,5 раза, — добавил Андрей Назаров.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: