Все новости
Новости
23 Мая 2022, 14:37

Радий Хабиров вручил благодарственные письма тренерам по спортивной борьбе

автора.
Фото:автора.

На оперативном совещании в правительстве Башкирии Глава региона Радий Хабиров вручил благодарственные письма тренерам по спортивной борьбе.

Церемонию награждения руководитель республики провел в Международный день борьбы.

— В этот день в 1904 году прошел первый чемпионат мира по спортивной борьбе. Вы знаете, сколько сил мы отдаем для развития этого вида спорта. У нас более 5000 ребят занимается борьбой. Я очень признателен нашему Министерству спорта, Федерации борьбы и Министерству образования и науки за то, что запустили программу «Спортивная борьба — в школы». Начинали с нуля, сейчас в 83 школах проводятся занятия по борьбе. У нас в планах — довести до 200 школ, — напомнил о достижениях в республике Радий Хабиров и добавил, что в эти дни в Центре спортивной подготовки идет первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. Он попросил показать видеоролик, посвященный развитию спортивной борьбы в республике.

После просмотра короткого видеофильма Глава Башкирии вручил благодарственные письма тренерам, внесшим заметный вклад в воспитание борцов в республике.

Радий Хабиров отметил огромный вклад мастера спорта СССР по вольной борьбе Нуруллы Хисматуллина, который не только становился победителем и призером различных всероссийских турниров по вольной борьбе в 1960-е годы, а также борьбе курэш, но и подготовил большое число мастеров спорта. Среди его воспитанников — призеры и чемпионы республиканских, российских и союзных соревнований. Прославленного наставника помнят его ученики в Салавате, Стерлитамаке и Ишимбае, где он проработал несколько лет.

Сейчас тренер находится на заслуженном отдыхе, в декабре прошлого года ему исполнилось 82 года. На протяжении многих лет он возглавляет совет ветеранов Федерации спортивной борьбы Башкирии.

Вторым награжденным стал вице-президент Федерации спортивной борьбы РБ, мастер спорта России по спортивной борьбе Радмир Хайруллин. Он является главным тренером сборной Башкирии по спортивной борьбе. Учит ребят побеждать на российских соревнованиях по панкратиону. С этого года он работает в Центре спортивной подготовки РБ имени Р. Баталовой.

Радмир Ильдусович продолжает выступать в различных спортивных турнирах. В 2007 году завоевал Кубок России по кикбоксингу, в 2015 году стал чемпионом Приволжского федерального округа по грэпплингу, в 2019 году — обладателем Кубка России по панкратиону, в 2021 году — бронзовым призером чемпионата мира по панкратиону. Среди его воспитанников — многократные победители и призеры первенств и чемпионатов страны, мира, обладатели Кубка России, ПФО.

— В эту субботу мы съездили на площадку, где будет строиться наш Дворец борьбы, — после приятной церемонии Радий Хабиров обозначил важные задачи. Он обратил внимание на место, где будет возведен спортивный объект (его возведут за собором Воскресения Христова в квартале, ограниченном улицами Мусы Гареева, архитектора Рехмукова, Рудольфа Нуреева и Комсомольской). Там нужно будет убрать недострой, приступить к строительству поликлиники и школы, привести в надлежащее состояние дороги вблизи нового спортивного здания. Предстоит проделать огромный объем работ.

— По сути, это облагораживание и усиление позиций этого района, в котором проживает много детей. Я думаю, что мы правильно выбрали место для строительства Дворца борьбы, — обрисовал круг задач и объяснил выбор места для возведения объекта Радий Хабиров 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: