Все новости
Новости
23 Мая 2022, 09:53

Радий Хабиров: «Уверен, это только начало»

со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото:со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях о семье предпринимателей из Башкирии. Их небольшой семейный бизнес перерос в крупное производство.

По словам руководителя республики, это стало возможным благодаря тому, что в республике в особых экономических зонах, индустриальных парках, на территориях опережающего социально-экономического развития создаются особые условия для предпринимателей и инвесторов, и это приносят хорошие результаты.

Так, Нефтекамский завод мобильных зданий начинался как семейный бизнес супругов Фахртдиновых. С августа 2020 года предприятие стало резидентом ТОСЭР.

— Здесь производят вагон-дома «Торос», которые предназначены для временного проживания на удаленных объектах, — отметил Глава РБ. — Мебелью и оборудованием такие вагон-дома комплектуются в зависимости от задачи. В них могут размещаться общежития, кухни, столовые, дизель-генераторные и слесарные мастерские, передвижные медпункты. Используют их и в туризме.

Радий Хабиров сообщил, что предприятие постоянно развивается. Недавно там построили склад, что позволило разгрузить производственные площади, создать рабочие места и расширить объемы производства. Существенные налоговые льготы, которые гарантирует статус резидента территории опережающего развития, помогли предпринимателям аккумулировать средства. Теперь они готовы к следующему шагу — строительству нового цеха, что увеличит объемы производства втрое.

Глава республики подчеркнул, что вагон-дома нефтекамского производства пользуются спросом по всей России, кроме того их покупают и в Беларуси. В сентябре прошлого года предприниматели участвовали в бизнес-миссии в Казахстане. Благодаря успешным переговорам география продаж расширилась и на эту страну.

— Вот такой путь от семейного бизнеса до серьезного предприятия прошли при поддержке республики, — добавил руководитель региона. — Уверен, это только начало. А мы обязательно поможем и дальше.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: